See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: COMMUNICATION GLOBALE ÎLE DE LA REUNION TOURISME (IRT). L'IRT lance un accord-cadre afin de choisir les nouvelles agences qui l'accompagneront dans sa stratégie d'attractivité de la destination Réunion, de promotion du tourisme, des territoires et prestataires locaux ainsi que de la politique touristique menée par le Conseil Régional
Description: L'accord-cadre est à bons de commande conformément aux article R. 2162-2, -13 et -14 du Code de la commande publique
Identifiant interne: 25DMC0080
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing
Nomenclature complémentaire (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: CREATION DES SUPPORTS PUBLICITAIRES - CONCEPT CREATIF & PRODUCTION
Description: Le présent lot a pour objet la conception et création des supports publicitaires ayant pour objectif de valoriser la destination Réunion et assurer la promotion et la cohérence de la marque « La Réunion, l'île intense ». Le titulaire apportera une réflexion et des conseils pour proposer un concept créatif et un positionnement publicitaire qui sera le socle de communication pour l'ensemble des actions et campagnes du CRT
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 79341000 Services de publicité
Lot: LOT-0002
Titre: AGENCE CONSEIL EN ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES, COMMUNICATION EVENEMENTIELLE & MEDIA PLANNING POUR L'EUROPE
Description: L'objectif du CRT est de donner à la destination Réunion et à sa marque, « La Réunion, l'Île Intense », une couverture et une visibilité maximales dans le cadre d'une stratégie et d'orientations déjà définies. Cette couverture et visibilité devront être adaptées aux spécificités des marchés géographiques européens
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: RELATIONS PRESSE EUROPE (HORS LOCAL ILE DE LA REUNION)
Description: Cette prestation couvre l'ensemble des besoins en relation presse en Europe. Il est attendu du titulaire du lot un accompagnement sous forme d'un forfait annuel intégrant les prestations présentées ci-dessous. Seuls les voyages de presse, et les participations à des événements feront l'objet de bons de commande spécifiques
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 79342200 Services de promotion