611815-2019 - RésultatsFrance-Saint-Étienne: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise en accessibilité du collège Nicolas Conte à Régny
Numéro de référence: 19at-Dajcp-1597-D
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation en procédure adaptée est soumise aux dispositions des articles L. 2120-1, L. 2123-1, R. 2123-1 1º, R. 2123-4 et R. 2123-5 du code de la commande publique. Description sommaire:
— travaux de mise en conformité avec la réglementation. Personnes à mobilité réduite concernant l'ensemble de l'établissement (mise aux normes de sanitaires et de vestiaires, de salles de classes, création d'espaces d'attentes sécurisés en cas d'incendie…),
— mise en place d'un élévateur permettant de créer une liaison entre l'administration et le reste de l'établissement,
— agrandissement du bureau des surveillants,
— travaux intérieurs dans les locaux du bâtiment de l'administration et de la demi-pension,
— aménagement d'une salle multi-usages.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Désamiantage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Désamiantage.
Démolition maçonnerie abords
Lot nº: 2
45111100 Travaux de démolition
Démolition maçonnerie abords.
Couverture étanchéité bardage
Lot nº: 3
45261420 Travaux d'étanchéification
Couverture étanchéité bardage.
Charpente métallique métallerie menuiserie extérieure
Lot nº: 4
45261100 Travaux de charpente
Charpente métallique métallerie menuiserie extérieure.
Menuiserie intérieure
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiserie intérieure.
Plafond plâtrerie peinture
Lot nº: 6
45410000 Travaux de plâtrerie
Plafond plâtrerie peinture.
Carrelage faïence
Lot nº: 7
45431000 Carrelages
Carrelage faïence.
Sol mince
Lot nº: 8
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Sol mince.
Chauffage-ventilation-plomberie/sanitaires-paillasses
Lot nº: 9
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage-ventilation-plomberie/sanitaires-paillasses.
Courant fort — courants faibles
Lot nº: 10
45311200 Travaux d'installations électriques
Courant fort — courants faibles.
Équipement cuisine
Lot nº: 11
39314000 Équipement de cuisine industrielle
Équipement cuisine.
Liaison mécanique verticale
Lot nº: 12
42416100 Ascenseurs
Liaison mécanique verticale.