marché de travaux (réf: 2021peo012) relatif à la construction de la Nouvelle Aérogare Ouest de l'aéroport de La Réunion Roland Garros - avenant 2 du Lot 3
II.1.2.
Code CPV principal 45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
le présent avis d'attribution concerne l'avenant 2 du lot 3.les principaux travaux à réaliser sont les suivants : -La construction de l'extension ouest de l'aérogare (surface utile créée de l'ordre de11 000m²) ; -La restructuration de l'aérogare existante (surface existante affectée de l'ordre de 6 500m²) ; -La restructuration de la façadeexistante (1 500 mètres carrés de façade environ) et de l'esplanade sud (10 000m² aménagés)
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Intitulé
aires aéronautiques
Lot nº: 3
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage
II.2.4.
Description des prestations
les travaux comprennent notamment les terrassements (~ 10 000m3), l'extension de la voirie de service (~ 8 000m²), la réalisation de réseaux secs et humides (~300ml) ainsi que les travaux d'éclairage côté piste (~4 mâts Led)