612471-2021 - Mise en concurrenceSuisse-Estavayer-le-Lac: Travaux de fouille et de terrassement
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
N20.71 180010 - NEB Contournement Le Locle - Travaux préparatoires LLO: piste et zones de chantier, renaturation des ruisseaux et mesures environnementales (ID 7751)
II.1.2.
Code CPV principal
45112000 Travaux de fouille et de terrassement
II.1.4.
Description succincte
Le projet de contournement de la ville du Locle est un nouvel aménagement et consiste en un évitement en tunnel par le Nord (un tube bidirectionnel avec galerie de sécurité), qui débute vers la gare du Col-des-Roches pour aboutir à la jonction existante du Crêt-du-Locle. Le périmètre de l’étude comprend l’ensemble du contournement du Locle (N20), y compris son raccordement au réseau routier local (routes cantonales et communales).
L’objet du présent appel d’offres porte sur les prestations de construction pour la réalisation d’une piste de chantier / itinéraire de déviation, de l’aménagement des zones de chantier, de la renaturation des ruisseaux et des mesures environnementales. Ces travaux s’inscrivent dans le cadre des travaux préparatoires au secteur le Locle Ouest du projet de contournement du Locle qui permettront à terme la construction des nouveaux aménagements routiers projetés.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233128 Travaux de construction de carrefours giratoires, 45112700 Travaux d'aménagement paysager, 45221113 Travaux de construction de passerelles pour piétons, 45233120 Travaux de construction de routes
II.2.4.
Description des prestations