612647-2021 - Mise en concurrenceFrance-Levallois-Perret: Travaux de remise en état
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Conception Realisation - Réhabilitation de la résidence Corentin Cariou (202 logements collectifs occupés) 32 Avenue Corentin Cariou, 1/5/7/9 Terrasse du Parc, 75019 Paris
Numéro de référence: 1029988cs
II.1.2.
Code CPV principal
45453100 Travaux de remise en état
II.1.4.
Description succincte
La résidence Corentin Cariou se situe au Nord-Est de Paris et constitue une entrée du parc de la Villette à la limite de la commune de Pantin. Dans le cadre de son développement en Ile-de-France, la résidence Corentin Cariou, élément urbain incontournable de l'écriture de Gérard Thurnauer a été acquise par la société Batigere Ile De France auprès de la Scic.
la présente consultation a donc pour objet la passation d'un marché de conception réalisation pour la réhabilitation de 202 logements sociaux ainsi que d'autres parties communes telles que la façade, hall d'entrée et la toiture.
l'estimation prévisionnelle du marché a été estimée à 7 750 000,00 EUR HT
a titre indicatif, le permis de construire sera déposé en août 2022 pour un démarrage des travaux prévu en décembre 2022.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 750 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 71300000 Services d'ingénierie, 45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres, 45454100 Travaux de réfection
II.2.4.
Description des prestations