2. Procédure
Procédure
Titre: Maintenance et renouvellement des moyens de secours incendie (extincteurs, RIA et poteaux incendie) de l'ENS de Lyon
Description: La présente consultation a pour objet les prestations relatives à la maintenance et au renouvellement des moyens de secours (extincteurs, robinets d'incendie armés et poteaux incendie), dans les locaux de l'ENS de Lyon, composés d'ERP, de bâtiments classés Code du Travail et d'habitations. Ces prestations englobent les missions suivantes : Pour les extincteurs et robinets d'incendie armés (RIA) : la maintenance préventive et systématique ; la maintenance corrective (palliative et curative) ; le renouvellement du matériel ; l'extension du parc par l'achat de nouveaux matériels ; Pour les poteaux incendie : La maintenance préventive. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire. Date prévisionnelle de démarrage des prestations : 09/2025
Avis précédent: 381762-2024
Identifiant interne: 2024-04
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Nomenclature complémentaire (cpv): 35111300 Appareils extincteurs, 35111000 Matériel de lutte contre l'incendie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation a pour objet les prestations relatives à la maintenance et au renouvellement des moyens de secours (extincteurs, robinets d'incendie armés et poteaux incendie), dans les locaux de l'ENS de Lyon, composés d'ERP, de bâtiments classés Code du Travail et d'habitations. Ces prestations englobent les missions suivantes : • Pour les extincteurs et robinets d'incendie armés (RIA) : la maintenance préventive et systématique ; la maintenance corrective (palliative et curative) ; le renouvellement du matériel ; l'extension du parc par l'achat de nouveaux matériels ; • Pour les poteaux incendie : La maintenance préventive.
Nomenclature complémentaire (cpv): 35111000 Matériel de lutte contre l'incendie, 35111300 Appareils extincteurs