614034-2023 - RésultatsFrance-Metz: Machines-outils à laser et centres d'usinage
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
affaire 23s0237 - acquisition et installation de quatre centres d'usinage bois à commande numérique 5 axes à destination de quatre lycées de la Région Grand Est
II.1.2.
Code CPV principal
42610000 Machines-outils à laser et centres d'usinage
II.1.4.
Description succincte
le marché objet de la consultation vise l'acquisition et l'installation de quatre centres d'usinage bois à commande numérique 5 axes à vocation pédagogique à destination de quatre lycées de la Région Grand Est dans le cadre d'une mise à niveau de leurs plateaux techniques. Les machines, destinées aux enseignements liés à la fabrication par usinage, doivent présentées les mêmes caractéristiques que celles implantées dans l'industrie du bois. Les prestations sont réparties en 2 lots distincts présentés au point Ii.2.4 ci-dessous.
Préalablement à la remise de leur offre, les candidats devront avoir participé à la visite obligatoire des lieux d'exécution dont les conditions sont précisées dans le règlement de la consultation.
Le marché sera conclu à prix global et forfaitaire avec un seul opérateur économique (marché simple).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
acquisition et installation de 3 centres d'usinage bois à commande numérique 5 axes avec rails et ventouses pour la menuiserie et agencement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le choix de l'équipement s'inscrit dans une visée pédagogique ; les utilisateurs seront les apprenants et les enseignants dans les domaines des métiers liés à la fabrication mécanique par usinage du bois. Le marché comprend la fourniture, l'installation, la mise en ordre de marche des centres d'usinage, la fourniture d'outils et la formation sur site des personnels utilisateurs encadrants. Chaque équipement sera neuf et en conformité Ce.
La livraison et l'installation se feront aux adresses suivantes :
- Lycée polyvalent Emmanuel Héré 86 Boulevard Maréchal Foch, 54520 Laxou ;
- Lycée professionnel Dominique Labroise 22 Rue de la Mésange, 57403 Sarrebourg ;
- Lycée polyvalent La Briquerie 15 Route de la Briquerie, 57100 Thionville
acquisition et installation d'un centre d'usinage bois à commande numérique 5 axes Nesting pour l'ébénisterie et agencement.
Lot nº: 2
le choix de l'équipement s'inscrit dans une visée pédagogique ; les utilisateurs seront les apprenants et les enseignants dans les domaines des métiers liés à la fabrication mécanique par usinage du bois. Le marché comprend la fourniture, l'installation, la mise en ordre de marche du centre d'usinage, la fourniture d'outils et la formation sur site des personnels utilisateurs encadrants. Chaque équipement sera neuf et en conformité Ce.
La livraison et l'installation se fera au Lycée professionnel Denis Diderot 102 Avenue Jean Jaurès, 10100 Romilly-Sur-Seine