614680-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Désignation d'un auteur de projet pour une mission d'étude et de suivi de l'exécution des travaux de rénovation et d'extension du service des urgences du CHU Brugmann
Numéro de référence: UVC Brugmann-TXHO-22-039 / S-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Procédure en 2 phases
* Sélection des candidats
* Demande d'offres
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché est un marché public de services en vue de désigner une équipe pluridisciplinaire, agissant en qualité "d'auteur de projet".
Cette équipe sera chargée de réaliser l'étude en vue de la rénovation et l’extension du service des urgences adultes du CHU Brugmann décrite dans le programme suivant
Le marché porte sur une mission complète comprenant :
• L'architecture,
• L’étude sol si nécessaire
• L’ingénierie en stabilité
• L’ingénierie en techniques spéciales ( chauffage, ventilation, électricité, éclairage, fluides médicaux, sanitaires, sécurité incendie et intrusion,
• Le conseil P.E.B.
• Le conseil dans le concept de durabilité,
• La gestion des eaux usées et pluviales,
• L’égouttage,
• Le mobilier fixe,
• La menuiserie
• La mission de coordination des prestataires chargés de l’exécution des travaux en cas d‘attribution des lots du marché des travaux à des entreprises séparées.
Les prestations liées à une mission complète d’étude et de suivi de l’exécution de travaux sont classiquement régies par le biais d’un marché à tranches au sens de l’article 57 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics et à certains marchés de travaux, de fournitures et de services ;
Chaque tranche correspond au regroupement d’étapes de la mission classique d’auteur de projet :
Tranche 1 : Esquisse, plans, avant-projet, études des coûts selon l’esquisse, établissement du dossier de demande de permis (urbanisme – COCOM - …….) et autres autorisations administratives;
Tranche 2 : Projet définitif et Passation du ou des marché de travaux ;
Tranche 3 : Suivi de l’exécution des travaux;
Afin de faciliter la lecture et l’exécution, ces tranches classiques seront, dans ce cahier des charges, dénommées « STADES », mais sont bien à considérer comme tranches au sens de la loi sur les marchés publics;
Seule la première tranche du marché est ferme, les autres sont conditionnelles. Chaque tranche/stade bénéficie d’une commande propre. L’exécution de chaque tranche conditionnelle est subordonnée à une décision du pouvoir adjudicateur.
En cas de subside accordé par le pouvoir publique cette mission devra veiller à respecter les délais imposés par le pouvoir subsidiant et répondre aux exigences du subside telles que décrites dans le CSCH.
Le budget maximum des travaux étant fixé à 5.480.000€ HTVA hors honoraires, impétrants ou taxes diverses.