2. Procédure
Procédure
Titre: Concession pour l'exploitation de lignes de bus - secteur Plaine Saint-Denis - Lot 43
Description: L'objet de la concession consiste en l'exploitation de lignes de bus autour de la Plaine Saint-Denis desservant principalement les communes de Saint-Denis, Aubervilliers, La Courneuve, Villetaneuse, Stains, Pierrefitte-sur-Seine, Montmagny, Garges-Lès-Gonesse, Deuil-la-Barre, Paris, Sarcelles et Villiers-le-Bel, ainsi que les communes d'Ecouen, Ezanville, Attainville, Arnouville, Moisselles, Domont et Saint-Brice-sous-Forêt. Le contrat porte sur 30 lignes régulières. Ces lignes représentent environ 17,5 millions de kilomètres commerciaux par an pour une fréquentation de l'ordre de 57 millions de validations en 2022, et ont vocation à évoluer avec l'arrivée des nouvelles infrastructures de transport collectif sur le territoire (par exemple la mise en service des lignes du Grand Paris Express : M15, M16, M17, ainsi que le prolongement du tramway T8 au Sud). La convention est une délégation de service public soumise aux dispositions de l'article L. 1411-1 du Code général des collectivités territoriales et des articles L. 1121-1 et suivants du Code de la commande publique. Des travaux d'entretien et de maintenance des centres opérationnels bus et du matériel roulant sont confiés.
Identifiant interne: DSP-RATP-2024-02
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60112000 Services de transport routier public
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Contrat de concession pour l'exploitation des lignes de bus - Secteur Plaine Saint-Denis - Lot 43
Description: L'objet de la concession porte sur l'exploitation de lignes de bus autour de la Plaine Saint-Denis desservant principalement les communes de Saint-Denis, Aubervilliers, La Courneuve, Villetaneuse, Stains, Pierrefitte-sur-Seine, Montmagny, Garges-Lès-Gonesse, Deuil-la-Barre, Paris, Sarcelles et Villiers-le-Bel, ainsi que les communes d'Ecouen, Ezanville, Attainville, Arnouville, Moisselles, Domont et Saint-Brice-sous-Forêt. Le contrat portera sur 30 lignes régulières. Ces lignes représentent environ 17,5 millions de kilomètres commerciaux par an pour une fréquentation de l'ordre de 57 millions de validations en 2022, et ont vocation à évoluer avec l'arrivée des nouvelles infrastructures de transport collectif sur le territoire (par exemple la mise en service des lignes du Grand Paris Express : M15, M16, M17, ainsi que le prolongement du tramway T8 au Sud). Des travaux d'entretien et de maintenance des centres opérationnels bus et du matériel roulant sont confiés.