616771-2023 - RésultatsFrance-Charleville-Mézières: Services d'évaluation des performances
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation d'audits pour les bâtiments-.-.
II.1.2.
Code CPV principal
79313000 Services d'évaluation des performances
II.1.4.
Description succincte
Ardenne Métropole, Communauté d'agglomération regroupant 58 communes dont Charleville-Mézières et Sedan, souhaite engager une démarche exemplaire dans le processus de valorisation et amélioration énergétique de son patrimoine immobilier.il est donc aujourd'hui nécessaire pour la collectivité d'avoir une connaissance approfondie de son patrimoine et de ses performances énergétiques.C'est pourquoi Ardenne Métropole lance aujourd'hui un marché de service à bons de commande, sous forme de groupement de commandes, concernant la réalisation d'audits énergétiques.décret Tertiaire :En parallèle de cette intention générale, les établissements publics doivent répondre aux obligations de réduction de consommation énergétique, régit par le " Décret Tertiaire ", dans le cadre de la loi Elan.Ce décret concerne les bâtiments à usage tertiaire de plus de 1000 m2, et requiert une réduction des consommations énergétiques :- de 40% d'ici 2030 ;- de
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
test d'étanchéité à l'air