2. Procédure
Procédure
Titre: MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE pour la Construction du siège du SE60 Projet BIM - CIM - TIM PROCESSUS EXPERIMENTAL - PUCA
Description: Le marché à conclure est un marché global de performance au sens de l'article L2171-3 du Code de la commande publique. Il comporte des prestations de conception, de construction, de maintenance et de suivi des performances et porte sur la: - conception et réalisation de travaux : Construction du nouveau siège du SE60, avec intégration d'une démarche BIM CIM TIM comme indiquée dans la synthèse programmatique ci-jointe au présent règlement, - maintenance relative notamment aux installations techniques, et suivi des performances, pour une durée de 3 années, avec intégration d'une démarche BIM CIM TIM comme indiquée dans la synthèse programmatique ci-jointe au présent règlement.
Type de procédure: Dialogue compétitif
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot unique
Description: Le marché à conclure est un marché global de performance au sens de l'article L2171-3 du Code de la commande publique. Il comporte des prestations de conception, de construction, de maintenance et de suivi des performances et porte sur la: - conception et réalisation de travaux : Construction du nouveau siège du SE60, avec intégration d'une démarche BIM CIM TIM comme indiquée dans la synthèse programmatique ci-jointe au présent règlement, - maintenance relative notamment aux installations techniques, et suivi des performances, pour une durée de 3 années, avec intégration d'une démarche BIM CIM TIM comme indiquée dans la synthèse programmatique ci-jointe au présent règlement. La présente consultation est un processus expérimental s'intégrant dans le programme national du Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA). Les articles R2172-33 et R2172-34 du Code de la commande publique s'appliquent à la présente opération. En particulier, seuls les candidats lauréats de l'appel à projets BIM CIM TIM du PUCA sont admis à participer à la présente consultation. Il s'agit d'une exigence minimale requise.
Identifiant interne: 2025-10