2. Procédure
Procédure
Titre: Assistance au maître d’ouvrage pour le pilotage environnemental du projet de Ligne Nouvelle Montpellier Perpignan
Description: La consultation s'organise en : - une phase "candidature" dont la date limite de dépôt est fixée au 02/06/25 - une phase "offre" dont la date limite de remise est fixée au 27/06/25 Le présent marché, vise à répondre à plusieurs objectifs, tant fixés par la réglementation et les procédures du projet que liés aux ambitions des partenaires et du Maitre d’Ouvrage SNCF Réseau : => Objectifs d’autorisation (TF et TO) - Contribuer au pilotage des marchés d’études environnementales toutes thématiques - toutes phases du projet - Assistance au pilotage et à l’élaboration des dossiers de procédures environnementales du projet LNMP ainsi qu’à leur instruction (DAEIP1, DAEip2, DAE Travaux Phase 1, DEUP Phase 2…) ; - Assistance au pilotage de l’actualisation de l’évaluation environnementale du projet (toutes phases du projet) et des éventuelles acquisitions de données nécessaires pour cette actualisation - Contribuer à l’élaboration des conventions avec les opérateurs archéologiques pour la phase 1 du projet => Objectifs opérationnels (TF et TO) - Contribuer au pilotage des études environnementales et globalement à la qualité environnementale de la conception du projet - toutes phases du projet - Contribuer au pilotage du projet : - Participation à l’animation des interfaces au sein du pôle environnement et avec les autres pôles de la mission : forte importance du travail collaboratif et d’une haute communication - Assistance au pilotage administratif et financier des marchés - Contribuer à la préparation et la passation du marché de COREA Phase 1 => Objectifs d’échanges (TF et TO) - Echanges réguliers avec les services instructeurs et les autres acteurs institutionnels de la qualité environnementale du projet, - Contribuer à la poursuite de la concertation et de la communication sur l’impact environnemental du projet.
Identifiant interne: 2025DOS0567052
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 90713000 Services de conseils environnementaux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché, vise à répondre à plusieurs objectifs, tant fixés par la réglementation et les procédures du projet que liés aux ambitions des partenaires et du Maitre d’Ouvrage SNCF Réseau : => Objectifs d’autorisation (TF et TO) - Contribuer au pilotage des marchés d’études environnementales toutes thématiques - toutes phases du projet - Assistance au pilotage et à l’élaboration des dossiers de procédures environnementales du projet LNMP ainsi qu’à leur instruction (DAEIP1, DAEip2, DAE Travaux Phase 1, DEUP Phase 2…) ; - Assistance au pilotage de l’actualisation de l’évaluation environnementale du projet (toutes phases du projet) et des éventuelles acquisitions de données nécessaires pour cette actualisation - Contribuer à l’élaboration des conventions avec les opérateurs archéologiques pour la phase 1 du projet => Objectifs opérationnels (TF et TO) - Contribuer au pilotage des études environnementales et globalement à la qualité environnementale de la conception du projet - toutes phases du projet - Contribuer au pilotage du projet : - Participation à l’animation des interfaces au sein du pôle environnement et avec les autres pôles de la mission : forte importance du travail collaboratif et d’une haute communication - Assistance au pilotage administratif et financier des marchés - Contribuer à la préparation et la passation du marché de COREA Phase 1 => Objectifs d’échanges (TF et TO) - Echanges réguliers avec les services instructeurs et les autres acteurs institutionnels de la qualité environnementale du projet, - Contribuer à la poursuite de la concertation et de la communication sur l’impact environnemental du projet.
Identifiant interne: DOssier e@si 2025DOS0567052
Options:
Description des options: 14 tranches optionnelles détaillées dans le CPS/CCTP