Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de réalisation et de maintenance d'applications informatiques pour le compte du Ministère de l'education Nationale
II.1.2.
Code CPV principal 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
prestations de réalisation et de maintenance d'applications informatiques réalisées par les équipes de missions nationales des rectorats de Clermont-Ferrand et Grenoble pour le compte du Ministère de l'education Nationale
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 11 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
besoins en prestations de réalisation et maintenance des applications nationales déléguées à l'équipe des missions nationales de Grenoble
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.2.4.
Description des prestations
le lot no1 est consacré aux besoins en prestations de réalisation et maintenance des applications nationales de Grenoble. Ce lot est multi-attributaires. La multi attribution se fera en cascade dans les conditions fixées au CCAP à l'exception la mission 1 qui sera commandée aux trois attributaires : une unité d'oeuvre d'initialisation et de rédaction du PAQ est commandée à chaque titulaire, et une UO de prise de connaissance est commandée à chaque titulaire pour les projets sur lesquels il intervient
besoins en prestations de réalisation et maintenance des applications nationales déléguées à l'équipe des missions nationales de Clermont-Ferrand
Lot nº: 02
le lot no2 est consacré aux besoins en prestations de réalisation et maintenance des applications nationales déléguées à l'équipe des missions nationales de Clermont-Ferrand. Ce lot est multi-attributaire. La multi attribution se fera en cascade dans les conditions fixées au CCAP à l'exception la mission 1 qui sera commandée aux deux attributaires : une unité d'oeuvre d'initialisation et de rédaction du PAQ est commandée à chaque titulaire, et une UO de prise de connaissance est commandée à chaque titulaire pour les projets sur lesquels il intervient