619962-2023 - Mise en concurrenceFrance-Clermont-Ferrand: Travaux d'isolation thermique
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marche de travaux - lots séparés - Résidences 1409 Gustave NOBLEMAIRE 84 lgts / 1411 Aime CESAIRE 8 lgts
II.1.2.
Code CPV principal
45321000 Travaux d'isolation thermique
II.1.4.
Description succincte
Réhabilitations thermiques des groupes 1409 Gustave NOBLEMAIRE et 1411 Aimé CESAIRE situés à CLERMONT FERRAND pour le compte de la société AUVERGNE HABITAT.
Ces réhabilitations se déroulent en milieu occupé et visent l'obtention du label BBC Rénovation.
Elles concernent les 84 logements du groupe 1409 G.NOBLEMAIRE et les 8 logements du groupe A.CESAIRE.
A noter que les procédures de consultation des marchés varient en fonction des lots.
Ainsi,
* la consultation des lots 9/10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 18/19/20 - 22/23 - 24/25 est menée selon une procédure formalisée
* la consultation des lots 03 - 04 - 28 est menée selon une procédure adaptée. La consultation des lots 03 et 28 sera réalisée ultérieurement.
* la consultation du lot 35 est menée sans publicité ni mise en concurrence préalable
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
LOT VRD
Lot nº: 03
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le programme de travaux de ce lot est en cours de réflexion.
Ainsi, ce lot fera l'objet d'une consultation ultérieure qui sera menée selon une procédure adaptée
GROS OEUVRE
Lot nº: 4
Déconstruction soignée et reconstruction des balcons des deux sites
Suppression de conduits de cheminée dans les combles de l'un des deux sites
TRAITEMENT DES BOIS / COUVERTURE ZINGUERIE
Lot nº: 9/10
Traitement de l'ensemble des charpentes (17 bâtiments)
Suivi des toitures et gouttières
Remplacement des descentes et dauphins
Pose de lanterneaux de désenfumage sur l'un des deux sites
ISOLATION DES COMBLES ET ISOLATION PROJETEE
Lot nº: 11
Isolation des plafonds des caves des 17 bâtiments
Isolation des combles des 17 bâtiments
Passivation des aciers dans les caves de 17 bâtiments
TRAITEMENT DES FACADES
Lot nº: 12
Isolation thermique par l’extérieure (laine de roche) des 17 bâtiments
MENUISERIES EXTERIEURES
Lot nº: 13
Remplacement de l’ensemble des menuiseries des 17 bâtiments.
Mise en place de menuiseries avec volets roulants électriques.
MENUISERIES INETRIEURES
Lot nº: 14
Mise en place d'un seuil Suisse, installation d'une poignée coté extérieure des portes palières, installation d'une poignée sur la porte du placard technique
Détalonnage ponctuel
Vitrification de plusieurs parquets dans les 12 logements actuellement vacants.
Des vitrifications complémentaires peuvent être à réaliser en cours de chantier si des logements se libèrent (CBPU)
SERRURERIE
Lot nº: 16
Dépose, traitement et repose de l'ensemble des garde-corps (120 balcons)
Installation des grilles au niveau des soupiraux de chaque bâtiment
PLATRERIE-PEINTURE-SOLS COLLES - CARRELAGE FAIENCE
Lot nº: 18/19/20
Parties communes :
Isolation et réfection des faux plafonds
Création de cloisons séparatives dans certains combles
Logements : 12 logements sont vacants. Ces derniers seront réhabilités dans leur intégralité. Les prestations dans chaque logements varient en fonction de leur état ou de la typologie des sols.
En fonction des logements, les prestations suivantes seront à réaliser : pose de sols PVC, pose de toile de verre avec remise en peinture, création de cloisons
Des logements complémentaires peuvent être à réaliser en cours de chantier s'ils se libèrent (CBPU)
CHAUFFAGE - PLOMBERIE SANITAIRE - VENTILATION
Lot nº: 22/23
Remplacement des groupes VMC
Remplacement des chaudières
Dans les 12 logements vacants : Remplacement ou mise en place de douches, remplacement des WC, des meubles éviers, de la robinetterie
ELECTRICITE - COURANT FAIBLE TV/TEL/CONTROLE ACCES
Lot nº: 24/25
Mise en sécurité de l'ensemble des logements dans le cadre de la labellisation BBC Rénovation + ajout de prises + alimentation des volets roulants électriques, retrait des distributions de type Bergman ...
Mise en place de luminaire Led dans les communs
Remplacement des éclairages extérieurs des bâtiments
Réfection du contrôle d'accès sur le groupe CESAIRE
ESPACES VERTS
Lot nº: 28
DESAMIANTAGE
Lot nº: 35
Retrait du sol PVC avec colle amiantée sur 2 paliers
Retrait de plinthes avec colle amiantée dans la cuisine d'un logement (vacant)
Retrait de menuiseries avec joints vitriers amiantés sur 1 bâtiment (soupiraux)
La consultation de ce lot sera réalisée sans publicité ni mise en concurrence préalable