620059-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Apollinaire: Travaux de construction d'autoroutes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
A42 - Renouvellement des chaussées section Saint Maurice de Beynost / Pérouges sens 1 et 2 - Diffuseurs de Montluel et de Balan ainsi que la BPV de Saint Maurice de Beynost.
Numéro de référence: 2240068
II.1.2.
Code CPV principal
45233110 Travaux de construction d'autoroutes
II.1.4.
Description succincte
Les travaux concernent le renouvellement des chaussées de l'Autoroute A42 en VR, VM et VL (hors BAU) en section courante, la BPV (Barrière Pleine Voies) de Saint Maurice de Beynost à Pérouges sens 1 et 2, y compris la bretelle de l'échangeur A432/A42 en sens 1 et des diffuseurs de Montluel (n°5.1) et de Balan (n°6).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
A titre indicatif, les travaux concernent notamment :-Fraisage m2 : 535 000m2,-Couche de roulement m2 : 535 000m2,-Purges m2 : 1200m2,-Dérasement ml : 7 900ml.