620094-2019 - RésultatsFrance-Pau: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
GR 653 — Voie d'Arles — Franchissement piétonnier du défilé du portalet et réalisation de l'ouvrage nº 1
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
GR 653 — Voie d'Arles — Franchissement piétonnier du défilé du Portalet — Réalisation de l'ouvrage nº 1 — lot nº 1: protection contre les chutes de blocs; lot nº 3: passerelle himalayenne — Belvédères — Travaux sur Pont d'Enfer.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
GR 653 — Voie d'Arles — Franchissement piétonnier du défilé du Portalet — Réalisation de l'ouvrage nº 1 — lot nº 1: protection contre les chutes de blocs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le projet d'aménagement sur la commune d'Etsaut s'inscrit dans un projet global d'aménagement du franchissement du défilé du Portalet en Vallée d'Aspe au sein des Pyrénées-Atlantiques (64).
Ce projet intègre, du nord au sud, la réalisation des travaux suivants:
— la protection vis à vis des risques de chutes de blocs provenant des falaises (purges, minages, ancrages, pose d'écrans pare-blocs).
GR 653 — Voie d'Arles — Franchissement piétonnier du défilé du Portalet — Réalisation de l'ouvrage nº 1 — Lot nº 3: passerelle himalayenne — Belvédères — Travaux sur Pont d'Enfer
Lot nº: 3
— la construction, au droit de la gorge d'enfer, d'une passerelle himalayenne de 34 m, destinée à relier le Belvédère au premier lacet du fort du Portalet, y compris et la réalisation de travaux d'entretien et d'aménagement sur le premier lacet du fort du Portalet ainsi que sur le Pont d'Enfer (ouvrages classés au titre des monuments historiques).