620187-2023 - RésultatsFrance-Aix-en-Provence: Exploitation d'une station de traitement des eaux d'égout
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
gestion et exploitation de la station d'épuration de Gardanne
Numéro de référence: 2023A11
II.1.2.
Code CPV principal
90481000 Exploitation d'une station de traitement des eaux d'égout
II.1.4.
Description succincte
le présent marché consiste en la gestion et l'exploitation de la station d'épuration de Gardanne. Le marché est un accord-cadre à bons de commande, qui s'exécutera conformément aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code de la Commande Publique. Il est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 5 500 000 euro(s). Les données relatives au personnel seront transmises en complément
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché est passé pour une durée ferme de 6 ans et 3 mois à compter du 1er octobre 2023.Le marché débute à compter du 1er octobre 2023 par une période de préparation et de mise à disposition du personnel par le titulaire pour une période de 1 mois et demi.Les prestations d'exploitation de l'ouvrage commenceront le 15 novembre 2023 à 00h00.La gestion et l'exploitation de la station d'épuration de Gardanne concerne :- l'Ensemble des ouvrages, équipements, bâtiments et locaux constituant la STEP de Gardanne, ainsi que le rejet et l'exutoire de ceux-ci : DO entrée step, do bassin d'orage et sortie clarificateurs ;- le traitement des boues (épaississement, déshydratation, conditionnement en bennes étanches fermées pour éviter les problèmes d'odeur, etc.) ainsi que leur transport et leur valorisation sur une plateforme de compostage agréée et normalisée externalisée ;- l'élimination des sous-produits issus de l'épuration des eaux usées (refus de dégrillage, sables, matières de curage des pièges à cailloux et postes de relevage, etc.) ;- la gestion des matières de vidange issus uniquement des cureuses de la Régie des Eaux du Pays d'aix