62124-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services de médecine du travail
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de medecine preventive et du travail pour les agents de la metropole aix-marseille provence
Numéro de référence: 72230007
II.1.2.
Code CPV principal
85147000 Services de médecine du travail
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet la surveillance médicale et préventive du personnel de la Métropole Aix-Marseille-Provence. Il s'agit d'une consultation passée en procédure adaptée en application des dispositions du 3° de l'article R. 2123-1 du code de la commande publique. L'Acheteur prévoit de négocier avec les candidats. L'Acheteur se réserve toutefois le droit d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans mener de négociation. L'Envoi ou la remise des offres se fait exclusivement par voie électronique à l'adresse URL mentionnée au I.3 du présent avis
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 895 510,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
neant
II.2.
Description
II.2.1.
secteur sud, marseille et son périmètre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le secteur couvre les villes de Marseille et ses arrondissements, Allauch, Carnoux en Provence, Carry le Rouet, Cassis, Gémenos, Châteauneuf les Martigues, Ensues la Redonne, Gignac la Nerthe, La Ciotat, Le Rove, Marignane, Plan de Cuques, Roquefort la Bedoule, Saint-Victoret, Sausset les Pins, Septèmes-Les-Vallons et Saint-Martin de Crau.L'Effectif total concerné est de 4 742 agents dont 1 121 agents pour les filières administrative, culturelle, animation et médico-sociale et 3 521 agents pour les filières techniques et sportives. Estimation annuelle pour la première année d'exécution de l'accord-cadre sur la base de l'effectif : 521 620 euro(s) (H.T.).
secteur nord, aix-en-provence / aubagne et leur périmètre
Lot nº: 2
le secteur couvre les villes d'aix-en-provence, Aubagne, Bouc Bel Air, Fuveau, Lambesc, Le Puy Sainte Réparade, Pertuis, Peyrolles, Les Pennes Mirabeau.L'Effectif total concerné est de 1 616 agents dont 560 agents pour les filières administrative, culturelle, animation et médico-sociale et 1 040 agents pour les filières techniques et sportives. Estimation annuelle pour la première année d'exécution de l'accord-cadre sur la base de l'effectif : 177 760 euro(s) (H.T.).
secteur ouest, salon de provence / istres / martigues et leur périmètre
Lot nº: 3
le secteur couvre les villes de Salon de Provence, Istres, Martigues, Berre l'etang, Cornillon Confoux, Eyguières, Fos sur Mer, Grans, La Fare les Oliviers, Mallemort, Miramas, Port Saint-Louis du Rhône, Saint-Chamas, Seyne les Alpes, Vernègues.L'Effectif total concerné est de 1 783 agents dont 890 agents pour les filières administrative, culturelle, animation et médico-sociale et 893 agents pour les filières techniques et sportives. Estimation annuelle pour la première année d'exécution de l'accord-cadre sur la base de l'effectif : 177 760 euro(s) (H.T.).