62230-2021 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'orientation et de conseil professionnel
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de services d'insertion professionnelle de type «Atelier conseil» pour les demandeurs d'emploi de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Numéro de référence: 2020-06
II.1.2.
Code CPV principal
85312300 Services d'orientation et de conseil professionnel
II.1.4.
Description succincte
Les marchés à conclure prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un titulaire avec un minimum en quantité, défini en nombre de sessions à prendre en charge. Ce minimum est défini pour chaque lot au présent avis pour la 1re période contractuelle d'exécution du marché. Pour les 2e et 3e périodes contractuelles d'un an d'exécution du marché en cas de reconduction, les minimums sont indiqués dans la décision de reconduction dans les conditions fixées dans les documents de la consultation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Atelier conseil — départements 04-05-13-84
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
80530000 Services de formation professionnelle, 85312300 Services d'orientation et de conseil professionnel
II.2.4.
Description des prestations
Lieux d'intervention obligatoires: Digne — Manosque — Gap — Aix-en-Provence — Arles — Aubagne — Martigues — Marseille 13006 ou 13007 ou 13008 — Marseille 13010 ou 13011 ou 13012 — Marseille 13014 ou 13015 ou 13016 — Vitrolles — Salon-de-Provence — Avignon — Orange — Carpentras. Nombre minimal de sessions à prendre en charge pour la première période contractuelle d'exécution du marché: 3 459. Nombre d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale pour la première période contractuelle d'exécution du marché: 2 048.
Atelier conseil — départements 06-83
Lot nº: 2
Lieux d'intervention obligatoires: Menton — Grasse — Cagnes-sur-Mer — Antibes — Cannes ou Le Cannet — Saint-Laurent-du-Var — Nice — Brignoles — Draguignan — Fréjus — Cogolin — Le Cannet-des-Maures — Saint-Maximin — Hyères — La Valette-du-Var — La Seyne-sur-Mer — Toulon. Nombre minimal de sessions à prendre en charge pour la première période contractuelle d'exécution du marché: 4 357. Nombre d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale pour la première période contractuelle d'exécution du marché: 2 568.