622364-2021 - RésultatsBelgique-Isnes: Services de programmation et de conseil en logiciels
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de développement sur nos logiciels Open Source et services annexes
Numéro de référence: AOO/002/2021
II.1.2.
Code CPV principal
72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
II.1.4.
Description succincte
L'Intercommunale IMIO a pour objectif de promouvoir et de coordonner la mutualisation de solutions métiers, de produits et services pour les pouvoirs locaux.
iMio est articulée autour de trois activités principales :
• Produire des logiciels Open source répondant aux besoins des pouvoirs locaux. Le modèle Open source permet à IMIO d'avoir la maîtrise des outils et d'avoir le choix du prestataire pour la réalisation de développements. Une partie des développements peut aussi être assurée en interne, ce qui garantit une plus grande autonomie d'action ;
• Acheter des solutions en centrale d'achat/marché pour permettre aux communes de bénéficier de solutions du marché à moindre coût et offrir un service d'accompagnement à leur utilisation et leur évolution ;
• Formaliser les processus de travail des pouvoirs locaux (organisationnel).
La philosophie proposée reste celle de la mutualisation dans la logique « bottom-up » et eff...(voir documents du marché)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
“Apport en développements en langage python, javascript basés sur les plateformes Plone/Zope et Pyramid”
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Middleware d’interopérabilité Framework python FastAPI : Services attendus : Etablir les échanges sécurisés de données (synchrones/asynchrones) entre les applications et entre les applications et les sources authentiques de données.
Application de gestion des délibérations (iA.Délib) Plone version 4.3 : Services attendus : Apporter de nouvelles fonctionnalités, migrer l’application actuelle vers la version la plus récente de Plone, maintenance corrective.
Application portail web (iA.Smartweb) Plone versions 5.x, 4.3, 3.x : Services attendus : Conception de nouveaux sites web, migrer les modules des sites actuels vers la version la plus récente de Plone, maintenance corrective.
Application de gestion des permis d’urbanisme (iA.Urban) Plone version 4.3 : Services attendus : Apporter de nouvelles fonctionnalités, migrer l’application actuelle vers la version la plus récente de Plone, maintenance corrective.
Application de gestion de courrier (iA.Docs) Plone version 4.3 : Services attendus : Apporter de nouvelles fonctionnalités, migrer l’application actuelle vers la version la plus récente de Plone, maintenance corrective.
Application de gestion du plan stratégique transversal (PST) Plone version 4.3 : Services attendus : Apporter de nouvelles fonctionnalités, migrer l’application actuelle vers la version la plus récente de Plone, maintenance corrective.
Modules transversaux (utilisés par iA.Docs, iA.Urban, iA.Délib, iA.Smartweb) Plone version 4.3 : Services attendus : Apporter de nouvelles fonctionnalités, migrer l’application actuelle vers la version la plus récente de Plone, maintenance corrective.
“Développement et maintenance d'outils liés à l'intégration continue et déploiement continu”
Lot nº: 2
Les services attendus concernent :
● L’automatisation de la mise à disposition aux membres d’Imio d’applications hébergées sur son infrastructure mutualisée.
● La simplification et l’automatisation des échanges entre les développeurs et l’infrastructure afin de rendre les développeurs autonomes et d’assurer une transition vers des changements plus fréquents (petites améliorations rapidement mises à disposition des membres).
● L’automatisation de la surveillance de l’infrastructure (monitoring).
● La prévision et la gestion de la continuité de service (montée en charge, ...)
Les applications open source suivantes sont concernées : iA.Docs, iA.Délib, iA.Smartweb, iA.PST, iA.Urban, iA.Téléservices v2, iA.AES, iA.Geo
“Développement et maintenance d'outils liés au système d'information géographique, intégration et support aux utilisateurs”
Lot nº: 3
Ce lot a pour objectif de proposer une assistance aux membres d’Imio (Pouvoirs locaux) de manière à assurer l’intégration de leurs géodonnées aux outils mis en place par Imio, la formation des utilisateurs et les adaptations nécessaires afin d’assurer la compatibilité avec les outils régionaux (geoportail, metawal).
“Apport en développement et maintenance de la librairie Appy.pod”
Lot nº: 4
Ce lot a pour objectif d’améliorer la librairie d’édition de documents « appy.pod ».
Cette librairie permet à IMIO de générer des documents dynamiquement à partir de modèles LibreOffice.
“Apport en développement sur le framework Odoo”
Lot nº: 5
Ce lot a pour objectif de fournir de l’aide en développement et architecture pour procéder au refactoring de l’application de gestion de l’accueil extra-scolaire d’iMio (https://www.imio.be/nos-applications/ia-aes).