623429-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Distributeurs automatiques de tickets
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre - renouvellement des distributeurs automatiques de tickets (Dat)
Numéro de référence: 22MB5/310
II.1.2.
Code CPV principal
30144200 Distributeurs automatiques de tickets
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet de désigner le titulaire de l'accord-cadre de fourniture de distributeurs automatiques de tickets de transport en commun Nantais
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
42933000 Distributeurs automatiques, 34980000 Billets de transport, 42991230 Imprimantes de tickets
II.2.4.
Description des prestations
le présent accord-cadre porte sur le renouvellement des Distributeurs Automatiques de Titres de transports (Dat), la fourniture de terminaux point de vente simplifiés pour les différents points de ventes (Tpvs), la fourniture d'un poste de chargement et personnalisation de bsc (tpv) et la fourniture des systèmes et interfaces associés. Il s'agit :
- Des études, conceptions, de la fourniture, de la mise en service de nouveaux distributeurs automatiques en interface avec un serveur bancaire externe,
- des études, conceptions, de la fourniture, de l'installation et la mise en service de nouveaux terminaux points de ventes simplifiés dans les canaux de distributions de la Semitan (revendeurs, Espace Mobilité...),
- Des études, conceptions, de la fourniture, de l'installation et la mise en service d'un nouveau poste de chargement et personnalisation de BSC dans les bureaux administratifs de la Semitan,
- Des études, conceptions, de la fourniture, de l'installation et la mise en service d'un système de supervision pour ces nouveaux équipements,
- des études, conceptions, de la fourniture, de l'installation et la mise en service d'un système de paramétrage billettique des distributeurs, tpvs, tpv (paramètres tarifaires, configurations, paramétrage des logiciels). Le système assure la collecte et la consultation des activités enregistrées sur ces nouveaux équipements,
- des études, conceptions, de la fourniture, de l'installation et la mise en service des interfaces nouveaux équipements et serveurs billettiques associés, avec les applications du Système d'informations de la SEMITAN (par exemple : administration et contrôle des ventes, synchronisation horaires des équipements, Gestion Technique Centralisée...). Ce marché est passé en application des dispositions du code de la commande publique,
- de la garantie logicielle et matérielle des systèmes et équipements fournis,
- d'un projet de contrat de maintenance matériel et logiciel (qui pourrait être mis en oeuvre à l'issue de la période de garantie au travers d'une commande hors accord-cadre).
le détail complet des prestations figure au Cctp.
Il s'agit d'un accord cadre de fourniture mono-attributaire, avec un montant minimum de 3 (trois) millions d'euros HT et un montant maximum de 6 (six) millions d'euros HT, sur l'ensemble de la durée de l'accord-cadre, conformément à l'article R. 2162-4 1° du code de la commande publique.
cet accord cadre sera exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande conformément à l'article R. 2162-2 alinéa 2 du code de la commande publique