62391-2022 - Mise en concurrenceFrance-Vitrolles: Services de maintenance préventive
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrat de performance energetique portant sur les batiments communaux de la ville de vitrolles
Numéro de référence: 2022L001
II.1.2.
Code CPV principal
50324200 Services de maintenance préventive
II.1.4.
Description succincte
la consultation a pour objet la passation d'un Marché Public Global de Performance, en application de l'article L. 2171-3 du Code de la commande publique, portant sur la performance énergétique des bâtiments de la Ville de VITROLLES, dont le périmètre géographique est défini dans le dossier de consultation des entreprises. Le MPGP comporte des prestations de conception, rénovation, exploitation, maintenance et porte sur un ensemble de 55 sites existants dont 4 optionnels (environ 92 000 m2), tous étant concernés par les prestations d'exploitation - maintenance ainsi qu'à des niveaux d'importance différents définis dans le programme, par des prestations de conception et de réalisation de travaux. Le marché porte notamment sur : - l'Amélioration de la performance énergétique. - La prise en charge des installations. - Les prestations de type P1(En clause e réexamen), P2 et P3. - Un engagement de performance. - Les prestations de sensibilisation des usagers et personnel
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71314200 Services de gestion de l'énergie, 71300000 Services d'ingénierie, 45232141 Installations de chauffage, 45321000 Travaux d'isolation thermique
II.2.4.
Description des prestations
contrat de performance energetique portant sur les batiments communaux de la ville de Vitrolles.La consultation a pour objet la passation d'un Marché Public Global de Performance, en application de l'article L. 2171-3 du Code de la commande publique, portant sur la performance énergétique des bâtiments de la Ville de VITROLLES, dont le périmètre géographique est défini dans le dossier de consultation des entreprises