Liste et description succincte des conditions:
B. Motifs d’exclusion
Les soumissionnaires sont évalués sur la base des critères de sélection repris ci-après.
Seules les offres des soumissionnaires qui satisfont aux critères de sélection sont prises en considération pour participer à la comparaison des offres sur la base des critères d’attribution repris au présent cahier spécial des charges, dans la mesure où ces offres sont régulières.
Conformément à l’article 66 de la loi, le Pouvoir adjudicateur se doit de vérifier que l’offre provient d’un soumissionnaire qui n’est pas exclu de l’accès au marché sur base des articles 67 à 70 de la Loi et qui répond aux critères de sélection qualitative.
En application de l’article 60 de l’arrêté royal du 18 avril 2017, le Pouvoir adjudicateur peut revoir la sélection d'un soumissionnaire à quelque stade de la procédure de passation que ce soit à la lumière des motifs d’exclusion ou du respect du ou des critère(s) de sélection applicable(s), si sa situation ne répond plus aux conditions.
• Motifs d’exclusion obligatoires
Les soumissionnaires attestent, par le seul dépôt du DUME, qu’ils ne font l’objet d’aucune condamnation pénale au sens de l’article 67, § 1er, de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics et de l’article 61 de l’arrêté royal du 18 avril 2017, à savoir :
2. corruption ;
5. blanchiment de capitaux ou financement du terrorisme ;