624537-2023 - RésultatsFrance-Strasbourg: Services de télévision
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise à disposition de bureaux et fourniture de prestations de tournage, de montage et d’assistance à la production audiovisuelle à Bruxelles
Numéro de référence: 23094000
II.1.2.
Code CPV principal
92220000 Services de télévision
II.1.4.
Description succincte
Pour ses activités de production de sujets d’actualité, ARTE GEIE dispose d’un bureau de correspondance à Bruxelles. Cette entité, en lien direct avec la rédaction du journal d’ARTE, produit et livre des contributions, des interviews, des reportages.
Ce bureau de correspondance accueille en permanence 2 journalistes d’ARTE et propose toutes les commodités nécessaires à leur travail. En plus de cette prestation d’hébergement, le prestataire propose également l’appui technique et logistique qui permet aux journalistes de réaliser et de livrer des contenus d’information. Cet appui se traduit par la fourniture de prestations globales de tournage et de post-production ; ces prestations comprenant les moyens technique et le personnel nécessaire à son exploitation.
En plus de ces prestations audiovisuelles, le prestataire dispense également une prestation d’assistance à la production permettant l’organisation et le suivi administratif des productions audiovisuelles réalisées par ce bureau.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes, 50341000 Services de réparation et d'entretien de matériel de télévision
II.2.4.
Description des prestations
Le marché comprend de prestations suivants :
- la mise à disposition de locaux équipés : il s’agit d’un espace de travail meublé pouvant accueillir simultanément 2 personnes et pourvu des services (accueil téléphonique, courrier, etc.) et de l’infrastructure nécessaire au travail des journalistes (bureautique, téléphonie, accès internet, poste informatique, etc.) ;
- l’assistance à la production des sujets d’actualités : cette prestation comprend notamment l’organisation des productions audiovisuelles (réservation des moyens et des personnels), la gestion des déplacements des équipes (réservation des transports, des hébergements) et le suivi de facturation (facturation des prestations audiovisuelles, des frais de déplacements, etc.) ;
- l’aide technique dans l‘utilisation quotidienne des outils informatiques : maintenance, paramétrage, dépannage, etc ;
- les moyens techniques de transmission (notamment vers ARTE GEIE à Strasbourg), de stockage, de visionnage, d’ingest et de média management de documents audiovisuels ainsi que le support technique lié à cette prestation ;
- La fourniture de prestations de tournage : il s’agit de la prise en charge du tournage d’un sujet d’actualité. Cette prestation comprend le matériel et le personnel nécessaire à son exécution.
- La fourniture des prestations de montage : il s’agit de la prise en charge des travaux permettant le montage et la post-production des sujets d’actualités et l’enregistrement d’un commentaire en voix off. Les sujets à monter seront réalisés à partir d’images tournées par les équipes du prestataire ou à partir d‘images mises à disposition par ARTE GEIE ou encore à partir d’images acquises par le prestataire pour le compte d’ARTE GEIE.
- La mise à disposition de moyens de transmission (ressources techniques, moyens humains) permettant des retransmissions « en direct » soit dans un studio soit sur le terrain.
- La mise à disposition d’un véhicule destiné au transport des équipes de tournage.