62497-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Travaux de construction d'immeubles collectifs
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux en corps d'états séparés pour l'opération de démolition et construction neuve de 46 logements de la résidence Doux Rêves située avenue Jean Monnet 84310 Morières les Avignon
Numéro de référence: 471
II.1.2.
Code CPV principal
45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
II.1.4.
Description succincte
Marché de travaux pour la démolition puis la construction neuve de 46 logements collectifs locatifs en R+2 en corps d'état séparés .
les prestations sont divisées en 16 lots avec un délai global prévisionnel d'exécution, en une seule tranche ferme de 24 mois .
date de démarrage prévisionnelle : Mars 2023
label visé pour ce projet : Biosource de Niveau 02 / Nf Habitat Hqe
l'opération met en oeuvre une clause sociale d'insertion par l'économie ainsi qu'un contrat Qualitel.
chiffrage de prestations supplémentaires obligatoires pour certains lot, les variantes sont interdites dans le cadre de la présente consultation.
délai global de paiement à 60 jours
les prestations sont réglées par des prix forfaitaires et sont révisables.
concernant l'exécution : une baraque de chantier sera à prévoir par les entrepreneurs et des précautions particulières seront à prendre concernant le désamiantage et la démolition.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
chaque lot représente un marché.
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1 démolition / désamiantage
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
Lot 2 gros oeuvre
Lot nº: 02
45262522 Travaux de maçonnerie
Lot 3 charpente métallique / pergolas
Lot nº: 03
44230000 Charpenterie pour la construction
Lot 4 structure bois / charpente bois / couverture tuile
Lot nº: 04
45261211 Travaux de couverture en tuiles
Lot 5 étanchéité
Lot nº: 05
45261420 Travaux d'étanchéification
Lot 6 menuiseries extérieures Pvc - occultations
Lot nº: 06
45421000 Travaux de menuiserie
Lot 7 façades - bardages
Lot nº: 07
45443000 Travaux de façade
Lot 8 serrurerie / menuiseries acier
Lot nº: 08
44316500 Serrurerie
Lot 9 platrerie
Lot nº: 09
44112300 Cloisons
Lot 10 menuiseries intérieures bois
Lot nº: 10
Lot 11 carrelages - faïences
Lot nº: 11
45431000 Carrelages
Lot 12 sols souples
Lot nº: 12
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Lot 13 peintures
Lot nº: 13
44810000 Peintures
Lot 14 Cvc Pb
Lot nº: 14
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Lot 15 électricité
Lot nº: 15
09310000 Électricité
Lot 16 Vrd
Lot nº: 16
45111291 Travaux d'aménagement du terrain