625624-2020 - RésultatsFrance-Plaisir: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'œuvre relative à l'extension et la réhabilitation de l'école élémentaire Saint-Exupéry pour y intégrer une école maternelle
Numéro de référence: 20MI020
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché public porte sur le projet d'extension et de réhabilitation de l'école élémentaire Saint-Exupéry pour y intégrer une école maternelle.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
En raison de projets immobiliers dans le quartier (construction de logements collectifs, en lieu et place d'habitat pavillonnaire), la population du quartier est appelée à se densifier. Du fait de cette augmentation, il est souhaité de regrouper l'école maternelle Alphonse Daudet avec l'école élémentaire Saint-Exupéry afin de créer un groupe scolaire, profitant du même service de restauration scolaire.
Le maître d'ouvrage envisage une mise en service des ouvrages pour la rentrée 2022. Le Maître d'œuvre mettra tout en œuvre pour permettre le respect strict de cette échéance.
La consultation porte sur un marché public de maîtrise d'œuvre dans le cadre d'une opération de réhabilitation et de construction neuve de bâtiment en phases conception et réalisation.