626102-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maîtrise d'oeuvre relative au recalibrage du canal de la Sensée du PK 0.400 au PK 14.700
Numéro de référence: CP22-032
II.1.2.
Code CPV principal
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4.
Description succincte
mission de maîtrise d'oeuvre relative au recalibrage du canal de la Sensée du PK 0.400 au PK 14.700. Mission de maîtrise d'oeuvre pour le recalibrage, à minima au gabarit Va, des berges du canal de la Sensée du PK 0.400 au PK 14.700. La mission consiste notamment à proposer la/les meilleure(s) solution(s) technico-économique pour la bonne réalisation du projet. Part de l'enveloppe financière prévisionnelle hors TVA affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage : 30 millions d'euros (T.T.C.)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 321 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
ep : les études préliminaires ;- aVP : Les études d'avant-projet ;- mc0 : Cette mission concerne la phase préparatoire.- Mc1 : Cette mission consiste en l'étude de l'ensemble des aspects réglementaires liés au projet, en parallèle de la mission EP. Il s'agit notamment de la réalisation :*De l'état initial préalable aux dossiers environnementaux;*pour chaque scenario, la réalisation du cadrage réglementaire et la définition des besoins en termes de compensation.- Mc2 : Cette mission se déroule en parallèle de la mission AVP, sur la base des résultats de la Mc1 et des orientations prises en phase AVP. Elle concerne :*L'Évaluation des mesures compensatoires à prévoir vis-à-vis des aménagements proposés en lien avec la démarche ERC ;*La proposition de sites potentiels nécessaires à la mise en oeuvre des mesures compensatoires.- Mc2bis : Consolidation des résultats de la Mc2 et définition de la conception des mesures compensatoire à un niveau de détail de stade AVP.- Mc3 : Cette mission a pour objectif de répertorier, en parallèle de la phase EP, les réseaux de concessionnaires (y compris fibre optique Vnf) présents sur le périmètre du projet et d'en analyser les impacts techniques et financiers sur les scenarios étudiés en phase EP.- Mc3bis : Mise à jour de la Mc3 suivant les orientations prises en phase AVP.- Mc4 : Cette mission concerne la réalisation d'une mission G1 en parallèle de la mission EP devant aboutir à un programme d'investigations géotechniques.- Mc4bis : Au besoin, mise à jour du programme d'investigation géotechnique suvant les orientations prises en phases AVP et réalisation d'une G2avp.Le dossier est fractionné, il est décomposé en une tranche ferme et une tranche optionnelle.- Tranche Ferme : Mc0, EP, Mc1,Mc2, Mc3, Mc4- tranche optionnelle 1 : AVP, Mc2bis, Mc3bis, Mc4bis