62629-2019 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Élaboration d'études territoriales
Numéro de référence: 71190049
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles 25 et 66 à 68 du décret nº 2016-360 et de l'article 42 de l'ordonnance nº 2015-899. Il s'agit d'un accord-cadre au sens de l'article 78 du décret nº 2016-360 conclu avec 4 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre d'offres conformes suffisant).
L'accord-cadre donnera lieu à la conclusion de marchés subséquents dans les conditions fixées à l'article 79 du décret nº 2016-360. L'accord-cadre est passé pour une durée de 4 ans à compter de sa notification.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent accord-cadre a pour objet de faire réaliser des études territoriales sur des secteurs à enjeux stratégiques pour le développement et l'avenir du territoire métropolitain.
Ces études sont destinées à alimenter les démarches de planification urbaine en cours ou à venir, ainsi que plus largement l'ensemble des politiques publiques susceptibles de jouer un rôle dans l'évolution des secteurs considérés.
L'accord-cadre est passé sans montant minimum et pour un montant maximum de 1 000 000 EUR HT sur la durée totale de l'accord-cadre (4 ans).
Estimation de l'administration: 800 000 EUR HT.