627261-2024 - Résultats
France – Services liés aux déchets et aux ordures – Exploitation des déchèteries de Pornic agglo Pays de Retz
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Exploitation des déchèteries de Pornic agglo Pays de Retz
Description: Exploitation des 6 déchèteries du territoire de Pornic agglo Pays de Retz. Le marché est décomposé en 3 lots : - Lot 1 : Gestion des sites, accueil des usagers, et évacuation / traitement / valorisation des flux accueillis hors déchets verts et déchets dangereux spécifiques - Lot 2 : Broyage, évacuation et valorisation des déchets verts - Lot 3 : Evacuation et traitement des déchets dangereux spécifiques hors filière REP La durée du marché est de 4 ans (du 2 janvier 2025 au 31 décembre 2028).
Identifiant interne: 24-307
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
Nomenclature complémentaire (cpv): 79713000 Services de gardiennage, 90511100 Services de collecte de déchets solides urbains, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés, 90512000 Services de transport des ordures ménagères
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Gestion des sites, accueil des usagers, et évacuation / traitement / valorisation des flux accueillis hors déchets verts et déchets dangereux spécifiques
Description: - Gardiennage des sites / accueil des usagers avec contrôle / enregistrement de l'ensemble des apports des usagers professionnels ; - Evacuation et traitement / valorisation d'une partie des déchets réceptionnés sur les 6 sites (hors filières REP, conventions particulières, déchets verts, déchets diffus spécifiques et tout-venant) ; - Evacuation des déchets tout-venant réceptionnés sur les 6 sites vers le site de traitement défini par la collectivité ; - Mise à disposition de contenants (bennes, caisses, divers) pour la plupart des flux ; - Poussage / gerbage des déchets verts et des gravats sur toute ou partie des 6 déchèteries ; - Gestion des zones de dons en place sur les 6 déchèteries ; - Entretien courant des 6 déchèteries ; - Gestion administrative des flux et de l'exploitation sur chacune des 6 déchèteries - En tranche optionnelle n°1 (TOP1), la mise à disposition d'un agent d'accueil équivalent temps plein supplémentaire
Identifiant interne: 24-307-L1
Options:
Description des options: Tranche optionnelle 1 Lot 1 : mise à disposition d'un agent d'accueil équivalent temps plein supplémentaire
Lot: LOT-0003
Titre: Evacuation et traitement des déchets dangereux spécifiques hors filière REP
Description: - Mise à disposition de tous les contenants (bacs, caissettes,...) nécessaires pour le stockage et l'évacuation des différents types de Déchets Diffus Spécifiques (DDS également appelés déchets dangereux) ; - Evacuation et traitement des DDS (déchets diffus spécifiques) hors filières REP avec ou sans passage par une plateforme de regroupement.
Identifiant interne: 24-307-L3
Lot: LOT-0002
Titre: Broyage, évacuation et valorisation des déchets verts
Description: - Broyage des déchets verts réceptionnés en déchèterie ; - Evacuation d'une partie du broyat vers l'Eco-centre de la Communauté d'agglomération Pornic agglo Pays de Retz ; - Evacuation et valorisation d'une partie du broyat vers une filière proposée par le titulaire ; - Gestion administrative des flux.
Identifiant interne: 24-307-L2