627568-2023 - Mise en concurrenceFrance-Guebwiller: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission d'assistance à Maitrise d'ouvrage - travaux de réhabilitation et d'extension de la Station de Traitement des Eaux Usées à Issenheim
Numéro de référence: 68 – CCRG – 2023 – ASS – 34
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
le présent marché est un marché d'assistance à maîtrise d'ouvrage (Amo) relative aux travaux de
réhabilitation et d'extension de la Station de Traitement des Eaux Usées (Steu) sise à Issenheim.
Le présent marché porte sur une assistance générale à caractère administratif, technique et financier et
d'assistance à Maîtrise d'ouvrage pour la programmation
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 250 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la mission porte notamment :
- sur la réalisation d'études de faisabilité de préprogrammation
- sur la réalisation d'études juridique, financière et fiscale
- sur la rédaction d'un programme de consultation de maîtrise d'oeuvre, aide au choix du maître d'oeuvre
- sur la gestion générale du projet : planification, communication, mise en place et suivi des prestations des différents intervenants (prestations intellectuelles, SPS, contrôle technique) hors entreprises de travaux
- sur le suivi du programme, lors des phases de conception, de travaux et de réception
- sur la rédaction, l'aide à la passation, le suivi administratif et technique des marchés de chaque intervenant, hors marchés de travaux