2. Procédure
Procédure
Titre: MOYENS DE LUTTE CONTRE L'INCENDIE DANS LES LOCAUX DE LA VILLE DE NIMES
Description: La présente consultation concerne MOYENS DE LUTTE CONTRE L'INCENDIE DANS LES LOCAUX DE LA VILLE DE NIMES. Le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. Les prestations ne sont pas réparties en lots séparés pour le(s) motif(s) suivant(s) : Les prestations de maintenance et de fourniture sont totalement imbriquées. Les opérateurs économiques réalisent d'ailleurs ces deux prestations. Plus précisément, lors de la maintenance préventive, le prestataire pourra être amené à remplacer les extincteurs « périmés ». Il n'est pas fonctionnel de prévoir ces deux opérations (maintenance et remplacement de matériel) de façon décalée dans le temps pour des raisons de coût généré par des déplacements qui seraient non mutualisés. Les prestations seront rémunérées à la fois par application d'un prix forfaitaire à une partie des prestations, et à la fois par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées (prix mixtes). Dans le cadre de cette consultation, la Ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur.
Identifiant interne: 25S015FA
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Les prestations de l'accord-cadre s'exécuteront au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par l'acheteur public et seront réglées selon les prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires, en fonction des quantités réellement exécutées.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ce marché a pour but de répondre aux besoins de la Ville de Nîmes en matière de lutte contre l'incendie. Le titulaire devra fournir des prestations de maintenance pour le maintien en parfait état de bon fonctionnement de tous les équipements de lutte contre l'incendie de la Ville : extincteurs, RIA colonnes sèches et désenfumage. Le titulaire devra également fournir et installer ces équipements à la demande de la Ville de Nîmes. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale d'un an à compter de sa date de notification. L'accord-cadre peut être reconduit 3 fois maximum par période successive de 1 an. La durée totale de l'accord-cadre ne pourra donc excéder 4 ans à compter de sa date de notification au titulaire. Les prestations seront rémunérées à la fois par application d'un prix forfaitaire à une partie des prestations, et à la fois par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées (prix mixtes). Pour la partie à prix unitaires : pas de montant minimum et montant maximum annuel de 50 000 euros HT. Visite obligatoire du site soit le 12 juin, soit le 19 juin 2025. Se référer au règlement de consultation pour les modalités.