628626-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Nazaire: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation du site de remisage des bus électriques Helyce+
Numéro de référence: 202210051429
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre de la mise en oeuvre de son Pdu, la Carene entend poursuivre le développement de son réseau de transport en commun, par le développement de trois lignes de bus à haut niveau de service. Ce projet nécessite de prévoir un nouveau site de remisage dédié aux nouveaux bus électriques. Le programme est décrit succinctement dans la synthèse du programme jointe.L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux s'élève à 4 500 000 euro(s) Ht, valeur septembre 2022, décomposée comme suit :-Travaux de Vrd et d'équipements techniques : 3.000.000 euro(s) Ht-Travaux de dépollution et de remise en état des sols : 700.000 euro(s) Ht-Installation d'une centrale photovoltaïque par ombrières : 800.000 euro(s) HtLe démarrage de la mission est prévu à la notification du présent marché, en avril 2023 et la mise en service du site de remisage est programmée pour avril 2025
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71420000 Services d'architecture paysagère, 90732400 Services de conseil contre la pollution des sols
II.2.4.
Description des prestations