628929-2023 - RésultatsFrance-Évreux: Services d'analyses
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de prélèvements et d'analyses des eaux souterraines des captages prioritaires de l'observatoire des bassins d'alimentation des captages de l'eure pour 2024-2027
Numéro de référence: DEERA23060
II.1.2.
Code CPV principal
71620000 Services d'analyses
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre des programmes d'actions agricoles des bassins d'alimentation des captages (Bac), le Conseil départemental de l'eure propose aux structures en charge de les mettre en ouvre, un dispositif de suivi de l'efficacité de la démarche. Aussi, le Département a créé en avril 2013 l'observatoire des bassins d'alimentation de captages. Il a pour principal objectif de fournir aux collectivités, concernées par un captage prioritaire, des informations concernant : -l'évolution de la qualité des eaux brutes concernant les nitrates et produits phytosanitaires, chaque mois,-les teneurs en nitrates dans les sols (reliquats d'azote) sur des parcelles agricoles d'exploitants volontaires,-l'estimation des quantités de nitrates entraînées dans la lame drainante durant l'hiver (période de recharge des nappes phréatiques). Les prélèvements et analyses des eaux brutes sont réalisés sous maîtrise d'ouvrage du Conseil départemental de l'eure. Les 13 captages à suivre sont ...(voir Dce)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations