629169-2025 - Mise en concurrence
Belgique – Services d'assurance – Renouvellement du portefeuille d'assurances - Marché conjoint
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Renouvellement du portefeuille d'assurances - Marché conjoint
Description: Renouvellement du portefeuille d'assurances - Marché conjoint
Identifiant interne: PPP04S-1477/5218/SMP/WTW/LM/ME/2025-067
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Large prospection menée en amont par notre auteur de projet. Les compagnies d'assurances sont coutumières de ce type de délais restreints et absolue nécessité d'attribuer avant le 31/12/2025
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 “Dégâts matériels”
Description: Volet 1 : Incendie et périls connexes Volet 2 : Tous risques électroniques Volet 3 : Tous risques expositions Volet 4 : Tous risques panneaux photovoltaïques Volet 5 : Tous risques vélos Volet 6 : Vols et séjours de valeurs Le lot peut être reconduit tacitement 3 fois.
Identifiant interne: SMP/WTW/LM/ME/2025-067_1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 “Responsabilité civile”
Description: Volet 1 : Responsabilité civile générale Commune et CPAS Volet 2 : Responsabilité civile générale RCA et Château d’Oupeye Volet 3 : Responsabilité civile des mandataires Volet 4 : Responsabilité civile objective Volet 5 : Assurance scolaire responsabilité civile et accidents corporels Volet 6 : Responsabilité civile et accidents corporels parascolaires, stages Le lot peut être reconduit tacitement 3 fois.
Identifiant interne: SMP/WTW/LM/ME/2025-067_2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 “Accidents”
Description: Volet 1 : Accidents du travail du personnel (loi 1967) Volet 2 : Accidents du travail du personnel (loi 1971) Volet 3 : Assurance accident corporel – conseil d’administration et direction Volet 4 : Assurance accident corporel – Sportive et culturelle Volet 5 : Assurance assistance Le lot peut être reconduit tacitement 3 fois.
Identifiant interne: SMP/WTW/LM/ME/2025-067_3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 “Automobiles et matériel roulant”
Description: Volet 1 : Flotte automobile Volet 2 : omnium missions de service
Identifiant interne: SMP/WTW/LM/ME/2025-067_4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 5 “Cyber risk”
Description: Lot 5 “Cyber risk”
Identifiant interne: SMP/WTW/LM/ME/2025-067_5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot 6 “Tous risques chantiers”
Description: Lot 6 “Tous risques chantiers”
Identifiant interne: SMP/WTW/LM/ME/2025-067_6