629228-2023 - RésultatsFrance-Toulouse: Travaux de construction d'écoles secondaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux pour la construction du nouveau lycée d'auterive (Opération no 50261)
Numéro de référence: 23s0032
II.1.2.
Code CPV principal
45214220 Travaux de construction d'écoles secondaires
II.1.4.
Description succincte
les travaux décomposés en une tranche ferme et 4 tranches optionnelles consistent à la construction d'un lycée polyvalent d'une capacité de 1000 élèves. Ce lycée regroupera des formations générales et technologiques en lien avec l'ergonomie, le soin et le service à l'usager. Il comprendra des locaux d'enseignement, un service de restauration, un internat de 50 lits (extensible à 100 lits), des locaux d'accompagnement (administration, vie scolaire, centre de connaissance, etc.), des locaux de maintenance, des logements de fonction, des installations sportives extérieures, et des aires de stationnements (voitures et bus scolaires).Le terrain d'une superficie de 7,9 hectares environ, est situé sur le site Bonay à Auterive. Des réserves foncières seront prévues pour l'implantation d'un gymnase.Ce lycée constituera un ensemble de bâtiments à énergie positive et visera le label énergie/carbone E4c1
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
terrassements - vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
terrassements généraux, voiries en enrobés bitumineux, béton balayé, clôtures, portails, terrains de sports, réseaux (Ep, Eu, Aep, électricité et courants faibles)
gros oeuvre
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre
fondations par pieux, voiles, poteaux et poutres en béton armé, planchers béton, escaliers en béton armé, charpente bois, poteaux et charpente métallique
etanchéité
Lot nº: 3
45261420 Travaux d'étanchéification
etanchéité Bi-Couche en partie courante avec protection gravillons, Etanchéité par membrane, Etanchéité liquide, lanterneaux de désenfumage, Boite à eau et tuyaux de descente Ep, couvertines, bavettes
menuiseries extérieures - occultations
Lot nº: 4
45421000 Travaux de menuiserie
murs rideaux en aluminium, châssis vitrés en aluminium avec double vitrage, portes vitrées en aluminium, portes automatiques, volets roulants, stores en toiles, brise-soleils
bardage
Lot nº: 5
45262650 Travaux de bardage
ossature en bois, isolation thermique, bardage à joint de bout en alliage jaune doré cupro-aluminium, bardages en cassettes d'aluminium
serrurerie - métallerie
Lot nº: 6
45223110 Installation de structures en métal
portes métalliques, Escaliers métalliques, mains courantes, garde-corps, clôture en acier, portails, tourniquets, grilles de ventilation, portes de garage, auvent et brise-soleil
isolation thermique par l'extérieur (Ite)
Lot nº: 7
45321000 Travaux d'isolation thermique
réalisation d'un complexe Isolation Thermique par l'extérieur avec finition enduite, et divers enduits décoratifs
plâtrerie - cloisons
Lot nº: 8
45410000 Travaux de plâtrerie
isolation, Cloisons et doublages en plaques de plâtre, Faux-Plafonds en plaques de plâtre, faux-plafonds en dalles, faux-plafonds par panneaux isolants laine de bois
menuiseries intérieures
Lot nº: 9
blocs-Portes en bois, châssis en bois vitrés, trappes de visites, façades de gaines techniques, plinthes bois, plans vasques et plans de travail, meubles cuisine, banques d'accueil, mobilier pour chambres d'internat, escalier bois, cloisons amovibles vitrées, terrasses bois et parquets, placards, tableaux blancs, organigramme des clés
revêtements de sols souples
Lot nº: 10
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
ragréage, Revêtement de sol linoléum, Revêtement de sol Pvc, Moquette floquée
revêtements de sols durs - faïences
Lot nº: 11
45431000 Carrelages
chape, étanchéité liquide, carrelage en grès cérame, faïences, caniveaux et siphons de sol, miroirs, tapis de sol
résine
Lot nº: 12
45432130 Travaux de revêtements de sols
chape, résine polyuréthane, relevé en plinthe
peinture
Lot nº: 13
45442100 Travaux de peinture
peintures sur supports béton, sur plaques de plâtre, sur bois et sur métal, Peinture de sols, nettoyage de livraison
signalétique
Lot nº: 14
44423450 Plaques indicatrices
signalétique extérieure et intérieure
chauffage - ventilation - plomberie - sanitaires
Lot nº: 15
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
pompes à chaleur, sondes géothermiques, distribution, panneaux rayonnants, radiateurs, ventilation simple et double flux, climatisation, désenfumage, Plomberie (Eau froide, eau chaude, Eu, Ev), appareils sanitaires
paillasses
Lot nº: 16
39180000 Mobilier de laboratoire
paillasses sèches et humides, sorbonnes, armoires produits chimiques
electricité - courants forts - courants Faibles
Lot nº: 17
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
transformateur Ht, tableaux électriques, distribution, appareillages, alarme incendie, câblage Vdi, Autocom, sonnerie de cours/ppms, alarme intrusion, contrôle d'accès, Gtc
photovoltaïque
Lot nº: 18
09331000 Panneaux solaires
production photovoltaïque
ascenseurs
Lot nº: 19
45313000 Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques
2 ascenseurs 630 kg
equipements de cuisine
Lot nº: 20
39314000 Équipement de cuisine industrielle
cloisons et plafonds en panneaux isothermes, équipements de cuisine (fours, friteuses, sauteuses, etc.), armoires froides, meubles vitrines, machine à laver, lave-batterie, production frigorifique
espaces verts
Lot nº: 21
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
engazonnement, plantations (arbres de hautes tiges et massifs arbustifs), mobiliers, clôtures et barrières, réseaux d'arrosage automatique