630230-2023 - RésultatsFrance-Dol-de-Bretagne: Distribution d'eau et services connexes
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession du service public de distribution de l'eau potable
Numéro de référence: SMEB2022_01
II.1.2.
Code CPV principal
65100000 Distribution d'eau et services connexes
II.1.4.
Description succincte
l'Objet de la présente consultation vise à désigner le futur concessionaire du service public de distriburion d'eau
potable du Syndicat Mixte des Eaux de Beaufort à compter du 1er juillet 2023. La présente procédure est passée en application des dispositions
de la 3ème partie du Code de la Commande Publique relative aux contrats de concession et aux articles L1411-1 et suivants et R1411-1 et
suivants du Code Général des Collectivités territoriales.
Le déroulement de la procédure se fera dans le respect des règles applicables aux contrats afférents au 2° a) de l'article R3126-1 du Code de
la Commande publique.
La procédure est restreinte. Les candidats devront remettre dans un premier temps leur dossier de candidature. Les candidats retenus seront
invités à télécharger le dossier de consultation. Les dossiers de candidature et d'offre devront être envoyés dans le respect des demandes
faites au Règlement de la consultation
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 40 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
exploitation des ouvrages de distribution d'eau potable, renouvellement des équipements, facturation et gestion des relations avec les usagers. Durée : 7 ans.
Nombre d'équivalents-abonnements 2020 : 35 001
volumes facturés 2020 : 2 791 195 m3
ouvrages du service :
- 15 réservoirs
- 8 stations de reprise
- 1 502 km de réseau
le Syndicat remettra au concessionnaire l'ensemble des installations nécessaires à la gestion du service concédé