631632-2024 - Mise en concurrence
Suisse – Travaux de construction – CFF, ligne n°251, Modernisation de la Broye / Lot 24 – Mise aux normes LHand des gares d’Avenches et de Faoug
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: CFF, ligne n°251, Modernisation de la Broye / Lot 24 – Mise aux normes LHand des gares d’Avenches et de Faoug
Description: Dans le cadre de la mise au norme LHand des gares de la ligne de la Broye (Ligne CFF 251), les gares d’Avenches et de Faoug doivent être mises aux normes. Le présent contrat porte notamment sur les travaux de génie-civil et géotechniques pour : - la mise en conformité LHand des gare d’Avenches (Passage inférieur, rampes, escaliers, quais etc.) et de Faoug ; - la réfection d'infrastructure de voie et travaux divers de technique ferroviaire ; - des travaux sous exploitation ferroviaire, en présence d'ouvrages archéologiques.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0000