Lieu principal d'exécution:
iut de Brest-Morlaix, rue de kergoat 29200 Brest
II.2.4.
Description des prestations
le département GMP (Génie Mécanique et Productique) de l'iut de Brest - morlaix souhaite s'équiper d'un ensemble d'outils permettant la virtualisation (salle réalité virtuelle immersive, casque de réalité virtuelle, lunette de réalité augmentée) et le travail collaboratif autour de la réalité virtuelle lors des phases de conception et production
II.2.
Description
II.2.1.
Intitulé
développement d'un logiciel de création de scénarii virtuels
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
acquisition d'un ensemble d'outils permettant un apprentissage de la mécanique.Les logiciels produits pour le volet 1, 2 doivent avoir une base logiciel commune s'appuyant sur un modèle de représentation du système et des activités accessibles depuis l'extérieur du logiciel (API, fichier d'import)