63205-2021 - RésultatsFrance-Brest: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché public global de performance portant sur la conception, la réalisation du groupe scolaire du Château d'eau à Gouesnou (Finistère) ainsi que sur l'exploitation-maintenance de ce nouvel ouvrage
Numéro de référence: B0021
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Marché public global de performance portant sur la conception, la réalisation du groupe scolaire du Château d'eau à Gouesnou (Finistère) ainsi que sur l'exploitation-maintenance de ce nouvel ouvrage.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation a pour objet de confier la conception, la réalisation du groupe scolaire du Château d'eau à Gouesnou (Finistère), ainsi que l'exploitation-maintenance de ce nouvel ouvrage. Sur un terrain de 6 300 m2, le bâtiment à construire sera disposé en R + 1 à R + 2 représentant une surface utile de 2 925 m2, constitué d'une partie scolaire divisée en trois ensembles, d'une partie garderie périscolaire divisée en trois ensembles, d'une cantine scolaire divisée en deux ensembles, ainsi que des locaux techniques et spécifiques à la mairie. Les espaces extérieurs seront constitués d'espaces récréatifs (cour, préau, jardin pédagogique, city stade, espace entretien, espace vert) et de stationnements.