632603-2023 - RésultatsFrance-Nîmes: Logiciels d'administration
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
refonte de la gestion relation usagers (Gru) de la Ville de Nîmes
II.1.2.
Code CPV principal
48219300 Logiciels d'administration
II.1.4.
Description succincte
pour 2023, la Ville de Nîmes souhaite réaliser une transformation numérique de sa relation usager via son projet de Gestion de la Relation Citoyen visant l'amélioration de services existants et la création de nouveaux services.Le présent accord-cadre comporte à la fois des prestations de mise en oeuvre de GRU à prix global et forfaitaire, des prestations de maintenance de la GRU a prix global et forfaitaire par année de maintenance, et des prestations ponctuelles prix unitaires, mises en oeuvre dans le cadre d'émission de bon de commande, relatives à des missions de traitement de données, d'intégration, d'expertise, d'analyse de maintenance de certains outils/certaines interfaces.La ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur.Le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert.Les prestations ne sont pas réparties en lots séparés : Les prestations ne font l'objet de prestations distinctes
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations objets du contrat seront réglées par application des prix mixtes :- les prestations de mise en oeuvre de la GRU seront réglées par application d'un prix global et forfaitaire selon les stipulations de l'acte d'engagement :- tranche ferme : mise en oeuvre et maintenance du socle de base GRU ;- tranche optionnelle : acquisition et maintenance du module exécution.- Les prestations ponctuelles (missions de traitement de données, d'intégration, d'expertise, d'analyse de maintenance de certains outils/certaines interfaces) seront réglées au fur et à mesure de l'émission de bons de commande et par application des prix unitaires du Bordereau des Prix Unitaires (Bpu) aux quantités réellement exécutées. Les quantités indiquées ou renseignées dans le DQE sont seulement indicatives. Seul le prix unitaire est contractuel.en application de l'article R2162-4-2° du même code, l'accord-cadre est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur.pour les prestations ponctuelles, les montants maximums par période de l'accord-cadre sont définis comme suit :Période initiale : 200 000 EUR HtReconduction no1 : 100 000 EUR HtReconduction no2 : 100 000 EUR HtReconduction no3 : 100 000 EUR HtSoit un total (toutes périodes confondues) de 500 000 EUR (H.T.)Pour les prestations à prix global et forfaitaire, le montant estimé est de 180 000 eur ht, toutes périodes de reconductions confondues.les prestations de mises en oeuvre de la GRU définies à la DPGF comportent plusieurs tranches d'exécution suivantes : - tranche ferme : Mise en oeuvre du socle GRU- tranche optionnelle no1 : Module éducation (Acquisition et maintenance) - le délai d'affermissement est de 1 an à compter de la date de notification du contrat