632628-2022 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d’œuvre portant sur la réalisation du réaménagement d'une partie du bâtiment C3 situé sur le site du CEA Grenoble
Numéro de référence: B22-06183
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Le CEA souhaite faire réaliser une mission de maîtrise d’œuvre portant sur la réalisation d'une opération d’aménagement d’une partie du bâtiment C3 et en particulier de l'aile C, de la barre BC (du rez-de-chaussée R+1 et R+2), et d’une grande partie du sous-sol de l’aile B dans le cadre du projet de réhabilitation du bâtiment C3 sur le site du CEA GRENOBLE.
Dans le cadre de ce projet, trois types d’espaces sont à installer :
- tertiaire,
- recherche (laboratoires),
- ainsi que de locaux techniques spécifiques (groupe froid, CTA, VDI, électriques…).
Cette mission de maîtrise d’œuvre s’exécute conformément aux dispositions du Code de la commande publique relatives à la maîtrise d’ouvrage publique et à ses rapports avec la maîtrise d’œuvre privée.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 71500000 Services relatifs à la construction, 71900000 Services de laboratoire, 71320000 Services de conception technique
II.2.4.
Description des prestations
Elle comprend une tranche ferme et quatre tranches optionnelles.
Les prestations de la tranche ferme confiées au Titulaire sont constituées des éléments de mission suivants :
- les études préliminaires de diagnostic (DIAG),
-- Etudes d'esquisses (ESQ)
- Etudes d'avant-projet sommaire (APS)
- Etudes d'avant-projet définitif (APD)
- Etudes de projet (PRO)
- Assistance à la passation des contrats de travaux (ACT).
Les quatre tranches optionnelles prévues au marché correspondent :
- pour la tranche optionnelle n°1 au suivi des travaux de la zone tertiaire de la barre BC (comprenant le rez de chaussée, le R+1 et R+2) et de l’aile B R+2 dans la continuité des rénovations déjà effectuées,
- pour la tranche optionnelle n°2 au suivi des travaux de la plateforme Plante du sous-sol de l’aile B,
- pour la tranche optionnelle n°3 au suivi des travaux du sous-sol de l’aile C,
- pour la tranche optionnelle n°4 au suivi des travaux de l’aile C aux RDC, R+1 et R+2.
Les prestations de chacune des tranches optionnelles de suivi de travaux confiées au Titulaire sont constituées des éléments de mission suivants :
- Visa des études d’exécution (VISA),
- Les études de synthèse (SYN)
- La direction de l'exécution des contrats de travaux (DET).
- L’Assistance aux opérations de réception (AOR) (y compris DOE) jusqu’à la fin de l’année de parfait achèvement et la résolution des désordres constatés durant cette année.
Pour plus de détails, voir le cahier des charges et ses annexes techniques, joints au dossier de consultation des entreprises disponible sur la plateforme PLACE.