63301-2021 - RésultatsFrance-Euralille: Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour la requalification de petites friches dans le cadre des missions de l'Etablissement public foncier Nord-Pas de Calais
Numéro de référence: DEMOL2020
II.1.2.
Code CPV principal
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
II.1.4.
Description succincte
La consultation a pour objet les travaux de déconstruction totale ou partielle des ouvrages des sites présentant tout ou partie des caractéristiques suivante:
— ouvrage dont la déconstruction ne présente pas de difficulté technique ni de complexité majeur;
— emprises bâties présentant peu de mitoyennetés avec les parcelles riveraines;
— bâtiments de structure légère (généralement <R+2) principalement à usage d'habitation, d'activités commerciales ou dédiés à des activités industrielles (par exemple: garage composé de hangars en structure métallique de faible hauteur, etc.);
— bâtiments fortement dégradés menaçant péril nécessitant une démolition dans des délais rapides.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement, 45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Arrondissement de Lille.
Lot nº: 2
Arrondissements de Douai, Valenciennes, Cambrai et Avesnes sur Helpe.
Lot nº: 3
Arrondissements de Montreuil-sur-Mer, d'Arras, de Lens et de Béthune.
Lot nº: 4
Arrondissements de Boulogne-sur-Mer, de Calais, de Saint-Omer et de Dunkerque.