633062-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux de rénovation de bâtiments, restructuration et construction neuve - GIEN (45)
Numéro de référence: T-PF-2022BHS27AS
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
La consultation est lancée par BATIGERE HABITATS SOLIDAIRES, entreprise sociale pour l'habitat.
Elle concerne un marché de travaux pour la rénovation de bâtiments pour l’accueil de demandeurs d’asile de 125 places, restructuration d’une résidence sociale de 34 logements et construction neuve d’une pension de famille de 20 logements au 82 chemin de Saint Pierre Gien (45).
Les prestations sont décrites ci-dessous:
• Rénovation thermique du clos-couvert des bâtiments A et B (passage en étiquette C a minima)
• Restructuration complète du Bâtiment A
• Réhabilitation du bâtiment B
• Construction neuve d’un bâtiment en R+2 entre les bâtiments A et B
• Résidentialisation du site intégrant la reconfiguration paysagère des espaces extérieurs.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45212410 Travaux de construction de bâtiments destinés à l'hébergement, 45453100 Travaux de remise en état, 45454100 Travaux de réfection
II.2.4.
Description des prestations
Marché de travaux pour la rénovation de bâtiments pour l’accueil de demandeurs d’asile de 125 places, restructuration d’une résidence sociale de 34 logements et construction neuve d’une pension de famille de 20 logements au 82 chemin de Saint Pierre Gien (45).