633237-2022 - Mise en concurrenceFrance-Courtabœuf: Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché global de performance pour la conception et la réalisation de travaux et l'exploitation de l'usine de valorisation énergétique des déchets du SIOM de la Vallée de Chevreuse
Numéro de référence: 22.020
II.1.2.
Code CPV principal
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation passée suivant la procédure avec négociation a pour objet la contractualisation d'un Marché Global de Performance (Mgp) au sens des articles L2171-3, R2171-2 et R2171-3 du Code de la commande publique (Ccp) pour la conception et la réalisation de travaux de modernisation et l'exploitation de l'usine de valorisation énergétique (Uve) des déchets du SIOM de la Vallée de Chevreuse à Villejust
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 60 815 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45259900 Modernisation d'installations, 90513300 Services d'incinération des ordures ménagères, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
le Marché Global de Performance passé suivant la procédure avec négociation pour la conception, la réalisation de travaux et l'exploitation de l'usine d'incinération d'ordures ménagères de Villejust, propriété du SIOM de la Vallée de Chevreuse.
Le marché se décompose en deux phases et comprend la conception et la réalisation de travaux de modernisation de l'uve et l'ensemble des prestations d'exploitation, d'entretien, de conduite, de maintenance, de dépannage, de fourniture de pièces de rechange et de consommables sur les équipements de l'uve