63476-2019 - RésultatsFrance-Metz: Travaux de signalisation ferroviaire
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de génie-civil de signalisation CCR Thionville
Numéro de référence: EASI 2018DOS034126 Page
II.1.2.
Code CPV principal
45234115 Travaux de signalisation ferroviaire
II.1.4.
Description succincte
Travaux de génie-civil de signalisation CCR Thionville.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux pour cette opération consistent à (liste non exhaustive):
— la réalisation de traversées de voie avec la pose de regards préfabriqués (regards fournis par le maître d’ouvrage) selon les prescriptions de l’IN1884 et sous couvert de LTV 40 et LTV 100,
— la réalisation de traversées de routes,
— ajout de chambre de tirage,
— la pose des câbles principaux et câbles d’alimentation,
— le déroulage de câbles dans les artères existantes,
— la réalisation des artères de câbles avec la pose des caniveaux tous types, le couvercle à fleur de sol,
— la pose de PEHD et de fibre optique,
— la dépose et repose de couvercle de caniveaux pour effectuer la pose de câbles,
— la dépose d’artère de câble en caniveaux,
— la conception des massifs de signaux,
— les plateformes de centres de signalisation (armoires U71, guérites, ...),
— les travaux de préparation EALE (plateformes EALE),
— la confection et le contrôle des boîtes de jonction,
— pose de poteaux composite ou aluminium,
— pose de chemins de câbles sur les ouvrages,
— la réalisation de 3 dalles béton pour les centres EALE de Yutz, Thionville milieu et Thionville Sud avec la pose de regards préfabriqués (regards fournis par le Maître d’Ouvrage) selon les prescriptions de l’IN1884,
— les divers transports et manutentions permettant d’acheminer le matériel à mettre en Ĺ“uvre sur site à partir de la base travaux de Thionville.