See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Organisation de séjours de vacances pour les enfants et les adolescents de la ville - été 2025
Description: Organisation de séjours de vacances pour les enfants et les adolescents de la ville - été 2025
Identifiant interne: SE24015
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55240000 Services de centres aérés et de centres de vacances
Nomenclature complémentaire (cpv): 55240000 Services de centres aérés et de centres de vacances
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1: Séjour découverte en Italie - adolescents de 15 à 17 ans - juillet 2025
Description: Activités principales : le séjour devra se décomposer en 2 parties :- une partie culturelle avec les visites obligatoires suivantes : 1 musée (le musée des illusions serait un plus), 1 visite d'une ville italienne - une partie balnéaire : 2 activités nautiques au libre choix du prestataire (hors baignades) + 1 journée dans un parc aquatique + baignades en mer Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Durée du séjour : 14 jours Localisation : Gènes et ses environs Hébergement : en dur ou sous tentes Effectif : 25 jeunes maximum + 1 animateur ville Transport : train ou avion Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 : Séjour découverte de Italie - adolescents de 15 à 17 ans - août 2025
Description: Activités principales : le séjour devra se décomposer en 2 parties :- une partie culturelle avec les visites obligatoires suivantes : 1 musée (le musée des illusions serait un plus), 1 visite d'une ville italienne - une partie balnéaire : 2 activités nautiques au libre choix du prestataire (hors baignades) + 1 journée dans un parc aquatique + baignades en mer Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Août Durée du séjour : 14 jours Localisation : Gène et ses environs Hébergement : en dur ou sous tentes Effectif : 15 jeunes maximum + 1 animateur ville Transport : train ou avion Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 : Séjour multi-activités en bord de mer - collégiens - juillet 2025
Description: Activités principales : 2 activités nautiques au libre choix du prestataire (hors baignades) + 1 journée dans un parc aquatique + baignades en mer + 1 séance d'accro-branches + 2 visites culturelles (artisanat local, art, monument historique…) + atelier de sensibilisation à l'environnement Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Localisation : le centre devra se situer en bord de mer (au sud de la Loire) Hébergement : en dur Durée du séjour : 14 jours Effectifs : 20 jeunes maximum + 1 animateur ville Transport : Train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4 : Séjour multi-activités en bord de mer - collégiens - août 2025
Description: Activités principales : 2 activités nautiques au libre choix du prestataire (hors baignades) + 1 journée dans un parc aquatique + baignades en mer + 1 séance d'accro-branches + 2 visites culturelles (artisanat local, art, monument historique…) + atelier de sensibilisation à l'environnement Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Août Localisation : Le centre devra se situer en bord de mer (au sud de la Loire) Hébergement : en dur Durée du séjour : 14 jours Effectifs : 15 jeunes maximum + 1 animateur ville Transport : Train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°5 : Séjour « savoir nager » à la mer - enfants de 6 à 11 ans - juillet 2025
Description: Activités principales : 1 promenade en bateau, accrobranches (2 séances), 4 séances de piscine avec maître nageur et passage du « savoir nager » avec délivrance du diplôme, équitation (2 séances de 45mn minimum), tir à l'arc (1 séance) Activités annexes : ateliers cuisine, chasses au trésor, activités manuelles, baignades en mer, découverte de la région, veillées, et toutes autres activités en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Localisation : Le centre devra se situer en bord de mer (Atlantique ou Méditerranée en France). Plage en accès direct du centre Hébergement : en dur Durée du séjour : 14 jours Effectif : 30 enfants maximum Transport : train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n°6 : Séjour « savoir nager » à la mer - enfants de 6 à 11 ans - août 2025
Description: Activités principales : 1 promenade en bateau, accrobranches (2 séances), 4 séances de piscine avec maître nageur et passage du « savoir nager » avec délivrance du diplôme, équitation (2 séances de 45mn minimum), tir à l'arc (1 séance) Activités annexes : ateliers cuisine, chasses au trésor, activités manuelles, baignades en mer, découverte de la région, veillées, et toutes autres activités en relation avec le thème. Période exigée : Août Localisation : le centre devra se situer en bord de mer (Atlantique ou Méditerranée en France). Plage en accès direct du centre Hébergement : en dur Durée du séjour : 14 jours Effectif : 20 enfants maximum Transport : train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot n°7 ; Séjour english/équitation - enfants de 6 à 11 ans - juillet 2025
Description: Activités principales : 3 séances d'équitation hebdomadaires soit 6 séances en totalité sur le séjour par enfant (3/4 d'heure au minimum), soins à poneys et à chevaux, manèges, attelages, baignade en piscine ou en lac La taille du poney devra impérativement être adaptée à celle de l'enfant. Deux animateurs (une fille et un garçon) devront parler couramment anglais afin de communiquer sur la vie quotidienne en anglais + 4 séances de jeux ou activités manuelles effectués en anglais. Activités annexes : activités manuelles et d'expression, parcours acrobatique, découverte du milieu, chasse au trésor, sports collectifs, randonnées et veillées Période exigée : Juillet Durée du séjour : 14 jours Localisation : France Hébergement : en dur Effectif : 23 enfants maximum Transport : train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Lot n°8 : Séjour english/équitation - enfants de 6 à 11 ans - août 2025
Description: Activités principales : 3 séances d'équitation hebdomadaires soit 6 séances en totalité sur le séjour par enfant (3/4 d'heure au minimum), soins à poneys et à chevaux, manèges, attelages, baignade en piscine ou en lac La taille du poney devra impérativement être adaptée à celle de l'enfant. Deux animateurs (une fille et un garçon) devront parler couramment anglais afin de communiquer sur la vie quotidienne en anglais + 4 séances de jeux ou activités manuelles effectués en anglais. Activités annexes : activités manuelles et d'expression, parcours acrobatique, découverte du milieu, chasse au trésor, sports collectifs, randonnées et veillées Période exigée : Août Durée du séjour : 14 jours Localisation : France Hébergement : en dur Effectif : 17 enfants maximum Transport : train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Lot n°9 : Séjour fun aventure 7 jours - enfants de 6 à 11 ans - juillet 2025
Description: Activités principales : accrobranches (1 séance), équitation (1 séance), atelier cuisine (fabrique de pain, gâteaux..), visite d'un aquarium ou d'une ferme Activités annexes : trampoline, chasses au trésor, pêche, baignades, veillées et toutes autres activités en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Durée du séjour : 7 jours Localisation : France. Hébergement : en dur Effectif : 20 enfants maximum Transport : train ou car Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Lot n°10 : Séjour fun aventure 7 jours - enfants de 6 à 11 ans - août 2025
Description: Activités principales : accrobranches (1 séance), équitation (1 séance), atelier cuisine (fabrique de pain, gâteaux..), visite d'un aquarium ou d'une ferme. Activités annexes : trampoline, chasses au trésor, pêche, baignades, veillées et toutes autres activités en relation avec le thème. Période exigée : Août Durée du séjour : 7 jours Localisation : France. Hébergement : en dur Effectif : 13 enfants maximum Transport : train ou car Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Lot n°11 : Séjour court VERT- collégiens - juillet 2025
Description: Activités principales : accrobranches, parc aquatique, 1 activité sportive minimum au choix (vélo, kayak, voile...) Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Durée du séjour : 7 jours Localisation : France, au sud de la Loire Hébergement : en dur Effectif : 12 ados maximum Transport : bus ou train Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire
Identifiant interne: 11
Lot: LOT-0012
Titre: Lot n°12 : Séjour court VERT- collégiens - août 2025
Description: Activités principales : accrobranches, parc aquatique, 1 activité sportive minimum au choix (vélo, kayak, voile...) Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : août Durée du séjour : 7 jours Localisation : France, au sud de la Loire Hébergement : en dur Effectif : 12 ados maximum Transport : bus ou train Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire
Identifiant interne: 12
Lot: LOT-0013
Titre: Lot n°13 : Séjour court ORANGE- 15 à 17 ans - juillet 2025
Identifiant interne: 13
Lot: LOT-0014
Titre: Lot n°14 : Séjour court ORANGE- 15 à 17 ans - août 2025
Description: Activités principales : accrobranches, parc aquatique, 1 activité sportive minimum au choix (vélo, kayak, voile...) Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Août Durée du séjour : 7 jours Localisation : France, au sud de la Loire Hébergement : en dur Effectif : 12 ados maximum Transport : bus ou train Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire
Identifiant interne: 14