635577-2024 - Résultats
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – MAÎTRISE D'OEUVRE POUR L'EXTENSION ET LA RÉHABILITATION DU MUSÉUM D'HISTOIRE NATURELLE DE TOULON
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MAÎTRISE D'OEUVRE POUR L'EXTENSION ET LA RÉHABILITATION DU MUSÉUM D'HISTOIRE NATURELLE DE TOULON
Description: La consultation porte sur les prestations relatives à la maîtrise d'oeuvre pour l'extension et la réhabilitation du muséum d'histoire naturelle de Toulon. Le financement de la prestation est assuré par le budget départemental. Dans le cadre des prestations objet du présent marché, le titulaire est tenu de respecter et d'appliquer la réglementation et les normes en vigueur. La partie de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 1 891 400 euro(s) HT (Valeur octobre 2023). Le marché a une valeur estimée de 264 800 euro(s) HT (Valeur octobre 2023). Le marché est passé selon une procédure avec négociation en application de l'article L. 2124-3 du Code de la commande publique. Conformément à l'article R. 2124-3 3° du même code, les prestations de conception qui constituent une part importante du présent marché justifient le recours à cette procédure. Le marché ne donnera pas lieu au versement d'une prime
Identifiant interne: 20231249-YP/AH
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1403782
Options:
Description des options: Le marché pourra être modifié conformément aux dispositions prévues aux articles L. 2194-1. à L. 2194-3. et R. 2194-1. à R. 2194-9. du Ccp. Les modalités de modification du marché et les clauses de réexamen sont prévues à l'article 3 du Ccap. Un marché en procédure sans publicité ni mise en concurrence préalable pourra être passé pour des prestations similaires conformément à l'article R. 2122-7 du Ccp