637413-2023 - RésultatsFrance-Ajaccio: Services de protection des espèces menacées de disparition
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission d'animation des Plans Nationaux d'actions (Pna) ou de leur déclinaison régionale
Numéro de référence: DREAL20-SBEP2023-DBT001
II.1.2.
Code CPV principal
90721700 Services de protection des espèces menacées de disparition
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet l'animation et la mise en oeuvre de Plans Nationaux d'actions (Pna) en faveur des espèces suivantes: - le PNA en faveur d'anchusa crispa; - le PNA en faveur de cinq statices endémiques de Corse; - le PNA en faveur de la flore et de la végétation des serpentinites de Corse; - le Plan Régional d'actions en faveur des chiroptères (Prac); - la déclinaison régionale du PNA en faveur des Papillons de jour; - la déclinaison régionale du PNA en faveur du Milan royal; - la déclinaison régionale du PNA en faveur de la Pie-Grièche; - la déclinaison régionale du PNA en faveur de la Tortue d'hermann
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
animation du PNA en faveur d'anchusa crispa
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90713000 Services de conseils environnementaux, 90721700 Services de protection des espèces menacées de disparition
II.2.4.
Description des prestations
l'Objet de cette consultation est de confier à un animateur une mission d'animation d'un Plan National d'actions ou de sa déclinaison régionale, en faveur de l'anchusa crispa pour la période de septembre 2023 à juin 2026
animation du PNA en faveur de 5 statices de Corse
Lot nº: 2
l'Objet de cette consultation est de confier à un animateur une mission d'animation d'un Plan National d'actions ou de sa déclinaison régionale, en faveur de 5 statices de Corse pour la période de septembre 2023 à juin 2026
animation du PNA en faveur de la flore et végétation des serpentinites de Corse
Lot nº: 3
l'Objet de cette consultation est de confier à un animateur une mission d'animation d'un Plan National d'actions ou de sa déclinaison régionale, en faveur de la flore et végétation des serpentinites de Corse pour la période de septembre 2023 à juin 2026
animation du plan régional d'actions en faveur des chiroptères (Prac)
Lot nº: 4
l'Objet de cette consultation est de confier à un animateur une mission d'animation d'un Plan National d'actions ou de sa déclinaison régionale, en faveur des chiroptères (Prac) pour la période de septembre 2023 à juin 2026
animation régionale du PNA en faveur des Papillons de jour
Lot nº: 5
l'Objet de cette consultation est de confier à un animateur une mission d'animation d'un Plan National d'actions ou de sa déclinaison régionale, en faveur des Papillons de jour pour la période de septembre 2023 à juin 2026
animation régionale du PNA en faveur du Milan Royal
Lot nº: 6
l'Objet de cette consultation est de confier à un animateur une mission d'animation d'un Plan National d'actions ou de sa déclinaison régionale, en faveur du Milan Royal pour la période de septembre 2023 à juin 2026
animation régionale du PNA en faveur des Pies-Grièches
Lot nº: 7
l'Objet de cette consultation est de confier à un animateur une mission d'animation d'un Plan National d'actions ou de sa déclinaison régionale, en faveur des Pies-Grièches pour la période de septembre 2023 à juin 2026
animation régionale du PNA en faveur de la Torture d'hermann
Lot nº: 8
l'Objet de cette consultation est de confier à un animateur une mission d'animation d'un Plan National d'actions ou de sa déclinaison régionale, en faveur de la Torture d'hermann pour la période de septembre 2023 à juin 2026