637900-2024 - Résultats
Belgique – Services de restauration scolaire – Gestion des repas scolaires dans une perspective durable
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Gestion des repas scolaires dans une perspective durable
Description: Le marché comprend notamment la confection et la livraison de repas (composés d’un potage, d’un plat et d’un dessert) en liaison chaude dans les écoles communales de Forest. Le présent marché s’inscrit dans une perspective durable, notamment du point de vue de l’alimentation. Une alimentation durable est une alimentation saine et équilibrée, dont les impacts sur l’environnement sont réduits, et dont la production et la commercialisation se font dans le respect de règles sociales et éthiques. Au-delà de l’alimentation, la démarche durable doit être poursuivie pour l’ensemble de l’exécution de ce marché (prévention et gestion des déchets, prévention du gaspillage alimentaire, sensibilisation et éducation à l’alimentation durable et au goût, …). Le présent marché s’incrit dans le cadre de l’ordonnance du 8 mai 2014 relative à l’inclusion de clauses environnementales et éthiques dans les marchés publics.
Identifiant interne: PPP0BI-4011/4579/SCA-2024-S-013
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55523100 Services de restauration scolaire
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: SCA-2024-S-013_1