638236-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Sainte-Geneviève-des-Bois: Ouvrages d'art et de génie civil
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réfection de la partie supérieure et des abords du tablier du pont situé rue Christophe Colomb à Sainte Geneviève-des-Bois (91)
Numéro de référence: 2023-PA-VOI-029
II.1.2.
Code CPV principal
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Réfection de la partie supérieure et des abords du tablier du pont situé rue Christophe Colomb à Sainte Geneviève-des-Bois (91).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux nécessaires à la réfection de l'ouvrage sont respectivement :
- la démolition des chaussées et des trottoirs,
- la substitution des remblais d'accès contigus aux culées de l'ouvrage,
- la mise en oeuvre d'une chape d'étanchéité de type feuille adhérente sur le tablier,- la remise en peinture des garde-corps métalliques,
- la reconstitution des remblais d'accès,- la reconstitution des trottoirs,
- la reconstitution du revêtement de chaussée et la mise en oeuvre de joints à revêtement amélioré.
Durée du marché : La durée d'exécution du marché est comprise entre la date indiquée sur l'ordre de service et la plus tardive des situations suivantes :
-Levée de la dernière réserve
-Expiration de la garantie de parfait achèvement
-Notification de la transaction ou jugement devenu définitif mettant fin au dernier litige avec le titulaire.
Délai d'exécution des travaux :Le délai d'exécution est de 8 semaines et 30 jours à compter de l'ordre de service précisant la date à partir de laquelle démarre le délai d'exécution des travaux. Ce délai englobe la période de préparation de 30 jours, le repliement du matériel et le nettoyage des lieux.